Профсоюзная хроника

Путевки, ссуда.
В бухгалтерии профкома имеются путевки в «Жумбактас» — 7, 17, 27 мая, пансионат «Сосновый бор» — 6, 27 мая, санатории «Арман» — 28 мая, «Мойылды» и «Жартас» — 18 мая, Путевки по разнарядке в д/о «Шахтер» необходимо выкупить до 13 мая.

Беспроцентные ссуды на май в общей сумме 3,8 млн тенге переданы в дирекцию на подписание. Напоминаем о своевременности предоставления отчетов о целевом использовании ранее выданных ссуд.

Производство.
По итогам работы в апреле т.г. производство агломерата – 101 %, кокса – 103 %, чугуна – 84 %, стали – 82 %; отгрузка составила 205 т.т. (68 %) – для сравнения: в марте 2013 г. — 285 т.т., в марте 2014 г. — 255 т.т.. Ситуация на производстве и со сбытом по-прежнему не улучшилась.

Профсоюзная работа.
Для разъяснения экономической ситуации и вопросов техники безопасности утвержден график встреч администрации с работниками подразделений АО «АМТ»на май: 6 мая – УЖДТ, 13 мая — ТЭЦ-ПВС, 14 мая – доменный цех, 20 мая – ЛПЦ_1, 21 мая – ЦГЦА и ЛПЦ-3, 27 мая – конвертерный цех, 28 мая – ЛПЦ-2 и АГП. Профком комбината предлагает работникам комбината активнее участвовать в данных встречах, а также «круглых столах», чтобы максимально использовать возможности для решения насущных производственных и бытовых вопросов.
Зам. председателя профкома В.В.Дубин рассказал о состоявшейся в дирекции «АМТ» встрече по обсуждению проекта приказа о планируемых сокращениях и снижении себестоимости готовой продукции. По мнению представителей профсоюза все это требует тщательного анализа.
К предстоящему Дню металлурга предстоит утвердить кандидатуры 16 лучших работников «АМТ», которым будут вручены отраслевые награды «Енбек данкы».
Председатель городского профсоюза Н.М. Попова ознакомила профактив с итогами состоявшейся в г. Астане республиканской отраслевой комиссии, где присутствовали представители предприятий ГМП РК в т.ч. «АрселорМиттал Темиртау», профсоюза, министр по инвестициям и развитию РК г-н Рау и др. Рассматривался вопрос о задолженности «АМТ» перед подрядными организациями. Как известно, 25 апреля т.г. в правительстве РК отдельно рассматривался вопрос о деятельности «АМТ». По мнению министра, руководство «АМТ» намеренно создает социальную напряженность в рабочих коллективах и допускает ряд других нарушений трудового законодательства.
По данным Н.М.Поповой на сегодня общая задолженность по заработной плате лишь по 26 подрядным организациям превысила 700 млн.тенге. Министр предлагает рассмотреть варианты по погашению задолженности уже к июню т.г., в противном случае применить к «АМТ» штрафные санкции. Обсуждение проблемы будет продолжено. Более подробная информация будет опубликована в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Спорт.
Популярный вид рабочей спартакиады — мини-футбол будет проводиться на центральном стадионе «Металлург» 17 мая. Начало матчей с 9.30, состав команд – 10 человек. Наличие формы с номерами игроков обязательно!

В.Шепеленко

Вниманию работников «АМТ»!
Желающим приобрести жилье по льготному кредитованию предлагаются 1, 2 и 3-комнатные квартиры в 4-этажном доме по ул. Ч. Валиханова. На 60 процентов стоимости жилья Профком Металлургов «Жактау» предоставляет беспроцентную ссуду, членам профсоюза, сроком на 7 лет, 40 % покупатель вносит наличными. Стоимость квартир:
1-комнатной, площадью 47 кв.м.- 4 млн.960 т.тенге;
2-комнатной, площадью 66 кв.м.-7 млн. 020 т.тенге;
3-комнатной, площадью 86 кв.м.- 9 млн.165 т.тенге.
Желающим приобрести квартиры обращаться в профкомы и цехкомы своих подразделений, в профсоюз «Жактау».
Справки по телефонам: 96-52-71, 96-57-94.

Добавить комментарий