Приказ признан недействительным и подлежит отмене

30 января 2015 года генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» В.Махадеваном был издан приказ №63 в котором говорилось:

«1. С 1 января 2015 года не проводить увеличение тарифных ставок и должностных окладов на % инфляции. Ранее утвержденный приказ №30 от 21 января 2015 года отменить. Обязательства по индексации в соответствии с коллективными договорами будут выполнены при улучшении финансовой ситуации и получении наличности.
2. В феврале 2015 года произвести перерасчет заработной платы за январь месяц 2015 года по тарифным ставкам и окладам 2014 года.

3. Перечисление заработной платы на лицевые счета работников, подлежащей к выплате за январь 2015 года, осуществить в размере 75%.
4. Оставшиеся не перечисленные 25% заработной платы, подлежащей к выплате, перечислить на лицевые счета работников при улучшении финансовой ситуации и поступлении наличных денежных средств на счета АО «АМТ» в соответствии с действующим законодательством РК.»
Данный приказ распространятся на всех работников стального и угольного департаментов АО «АМТ», ТОО «Оркен», ТОО «Курылысмет».
После обращения председателя профкома ОО «Профсоюз Металлургов Жақтау» АО «АМТ» к прокурору г.Темиртау о нарушениях трудового законодательства и коллективного договора в приказе, государственным инспектором труда Карагандинской области администрации АО «АМТ» было выдано предписание об устранении нарушений требований трудового законодательства, в одном из пунктов которого было указано на то, что приказ является недействительным и не подлежит применению.
Однако администрация АО «АМТ» никаких нарушений законодательства Республики Казахстан в изданном приказе не усмотрела и на предписание государственного инспектора не отреагировала. Государственным инспектором труда было подано исковое заявление в Темиртауский городской суд к АО «АМТ» о понуждении к исполнению предписания.
В данный судебный процесс на правах истцов вступили Профсоюз Металлургов «Жақтау» и Профсоюз Угольщиков «Корғау» с исковым заявлением, включающим в себя более конкретные требования – признание приказа №63 недействительным и его отмену на основании грубейшего нарушения нормы трудового законодательства Республики Казахстан и пункты Коллективного договора, а именно:
Ст.11 ТК РК предусматривает, что работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, коллективным договором, работодатель издает акты по согласованию или с учетом мнения представителей работников.
Ст.134 ТК РК и п.9.15 Коллективного договора предусматривают выплату заработной платы 1 раз в месяц не позднее первой декады следующего месяца.
Ст.124 ТК РК предусматривает индексацию заработной платы работодателем в порядке, установленном коллективными договорами, исходя из уровня инфляции. П.9.5 Коллективного договора и «Положение о порядке проведения индексации заработной платы» устанавливают порядок проведения индексации – повышение тарифов и окладов в размере 50% от установленного уровня инфляции, начиная с 1 января 2015 года.
Издав данный приказ, ответчик тем самым взял на себя право в одностороннем порядке корректировать содержание коллективного договора в отношении выплаты заработной платы и индексации, нарушив при этом п. 14.6 Коллективного договора, где определено, что ни одна из сторон не вправе в период действия настоящего Коллективного договора в одностороннем порядке корректировать его содержание или прекращать выполнение принятых на себя обязательств, одними из которых и являются выплата заработной платы и индексация. Никакого уведомления или письма с просьбой согласовать изменения, содержащиеся в приказе, в Профсоюз Металлургов не поступало.
Приказ ответчика не только ухудшает положение работников АО «АМТ», но и издан без соблюдения процедур, указанных в п.2 ст.11 ТК РК (без согласования или без учета мнения представителей работников), и значит, согласно ст.11 ТК РК приказ является недействительным.
Темиртауский городской суд посчитал требования Профсоюза обоснованными и законными. 22 апреля 2015 года судом было вынесено решение, в котором приказ генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» №63 от 30 января 2015 года признан незаконным и подлежащим отмене.
Профсоюз Металлургов Жактау» настаивает, чтобы в дальнейшем, администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» вопросы, возникающие в ходе выполнения коллективного договора решала путем переговоров с представителями работников АО «АМТ», как это и предусмотрено п.1.4 коллективного договора.

М.Гавриченкова

Добавить комментарий