Поздравления и награды в честь Первомая

1 мая в городах области состоялись праздничные шествия, посвященные дню Единства народа Казахстана. В Темиртау торжество с концертной программой и народным гулянием прошло на площади Независимости у городского акимата. На празднике, пошедшем в областном центре, медалями Ассамблеи народа Казахстана были отмечены руководители этнокультурных объединений области, а также общественные деятели, внесшие значительный вклад в укрепление межкультурного диалога и формирование казахстанского патриотизма. В их числе – руководитель темиртауского культурного центра «Берегиня» Светлана Гежа.

В праздничном шествии в честь Дня единства народа Казахстана приняли участие тысячи темиртаусцев. В этом году колонны демонстрантов шли к площади Независимости у городского акимата. Впереди шествовал оркестр, колонну возглавляли руководство города и маслихата.
В числе демонстрантов были работники АО «АрселорМиттал Темиртау», ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, педагоги, врачи, работники различных учреждений города, представители этнокультурных объединений, студенты, воспитанники спортивных школ города. Многие темиртаусцы приходили на площадь вместе с детьми, чтобы стать участниками общего торжества.
В своем выступлении с трибуны, установленной на празднично оформленной сцене, аким Темиртау Нуркен Султанов напомнил, что в городе металлургов с численностью населения свыше 170 000 человек проживает больше 90 этносов.
— Мир, дружба, согласие, единство — это неоспоримые понятия, и все наши достижения и победы – итог дружбы всех казахстанцев, — отметил глава города.
После официальной части начался большой праздничный концерт. В него были включены номера в исполнении творческих коллективов города и представителей этнокультурных объединений. Темиртаусцы смогли услышать песни на разных языках и увидеть танцы разных народов – казахские, русские, знаменитую лезгинку и другие.
В День единства народа Казахстана акцент традиционно делается на том, что Казахстан — это многонациональная страна, и представители разных этносов живут здесь в мире и согласии. В этом году, который проходит под знаком 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, особое внимание было уделено развитию и поддержке национальных объединений в РК. На первомайском торжестве в Караганде глава области Нурмухамбет Абдибеков отметил, что сохранению и развитию культуры, языка и традиций разных народов способствуют областная Ассамблея народа Казахстана и этнокультурные центры региона. Их деятельность направлена на укрепление мира и согласия.
На торжестве в областном центре была проведена и церемония награждения. Указом Президента страны за укрепление единства, межкультурного диалога и формирование казахстанского патриотизма золотой общественной медали Ассамблеи народа Казахстана «Бірлік» были удостоены председатель общественного объединения «Русский этнокультурный центр «Берегиня» города Темиртау Светлана Гежа, председатель совета Общественного согласия города Жезказгана Бекзат Алтынбеков, ветеран журналистики, член областной Ассамблеи народа Казахстана Екатерина Кузнецова.
Также Указом Главы государства за значительный вклад в укрепление общественного согласия в стране, обеспечение единства народа Казахстана и в ознаменование 20-летия Ассамблеи народа Казахстана руководители ряда этнокультурных объединений были награждены юбилейной медалью «Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл». К медалям они получили премии акима области в размере 700 тысяч тенге — за пропаганду и развитие принципов межэтнического и межконфессионального согласия, укрепление единства и гражданского мира. Премия акима области была вручена и Светлане Гежа – для возглавляемого ею этнокультурного объединения.

Соб. информ.

1 комментарий

Гузель

Когда мне было 10лет, вот эта Светлана Гежа, сказала, что таких как я не надо рожать. Я по национальности татарка и она просто ненавилела меня, при всем классе гнобила и всегда ставила 2ки в нотной тетраде, хотя соседка по парте списывала у меня и ей 5, а мне 2, говорила, что я списала. Она была учителем сольфеджио в музыкальной студии в ДК на 2ом этаже. Мне 38лет, а я это до сих пор помню. Потому что как ребенок, я не понимала, за что меня ненавидят.

Добавить комментарий