Стремимся улучшить экологию региона

О программе экологических мероприятий, намеченной на 2010-2011 годы рассказывает Галина Николаевна Дроздова – заместитель начальника отдела охраны природы.
В наши дни комбинат вкладывает значительные средства в экологию, стремится оздоровить экологическую обстановку и на рабочих местах, и в регионе. Мы надеемся, что 2010-2011 годы будут в плане экологии результативными.
– В программе на этот год у нас 17 мероприятий, основные из них: установка электрофильтров за ДП-4, которые будут производить очистку выбросов литейного двора и бункерной эстакады доменной печи № 4. Существующая система очистки  бункерной эстакады – коллектор и батарейные мультициклоны, отвечает требованиям казахстанских нормативов, но не соответствуют более жестким требованиям европейских стандартов.  На литейном дворе, к сожалению, выбросы были неорганизованными, т.е. без очистки:   выполненная по проекту  Харьковского НИИ «Сантехпроект» газоочистка   оказалась неэффективной. Данное мероприятие включено в президентскую программу, и оно обязательно будет выполнено. В настоящее время смонтированы  электрофильтры, газоходы, накопительный и приёмные бункера. Устанавливается  дымосос и электродвигатель. Это I этап проекта, срок исполнения которого — 1 июля. II этап – это монтаж электрофильтров от бункерной эстакады. Почему так? Потому что мы строим всё в условиях работающего цеха, на месте существующих батарейных мультициклонов, другой площадки нет. II этап проекта предполагает демонтаж батарейных мультициклонов, строительство на их месте электрофильтра и подключение к нему воздуховодов от бункерной эстакады. Срок завершения этой работы – 21 декабря. По завершении I этапа будут выполнена отглушка отсосов от литейного двора  и переврезка  отсоса на бункерную эстакаду. Это важно, так как на бункерной эстакаде очень высокая запылённость на рабочих местах. Когда будет построен электрофильтр для очистки выбросов бункерной эстакады, все вернется на свои места – будут работать оба электрофильтра, очищая выбросы и литейного двора, и бункерной эстакады.
Параллельно в доменном цехе ведутся работы (это  мероприятие, переходящее на 2011 год) по реконструкции газоочистки от литейного двора и бункерной эстакады доменной печи № 3. Сегодня выбросы литейного двора очищаются циклонами типа ВЗП, а выбросы бункерной эстакады  — на батарейных мультициклонах. На ДП № 3 также будут установлены электрофильтры.
Здесь же выдано техническое задание на ОВОС  (оценка воздействия на окружающую среду) по очистке выбросов литейного двора доменной печи № 2. Любой новый строящейся объект проходит ОВОС с выдачей заключения государственной экспертизы, это требование Экологического Кодекса РК. Электрофильтр № 1 был построен в комплексе с центральной вытяжной станцией (всего 5 электрофильтров) для очистки выбросов литейного двора доменной печи №  2. Электрофильтры № 3, 4, 5 эксплуатируются с 90-х годов и очищают запыленный воздух от тракта подачи агломерата доменных печей № 1, 2, второй электрофильтр введен в эксплуатацию в 2008 году  и очищает выбросы литейного двора доменной печи № 1, а первый электрофильтр будет запущен в работу после капитального ремонта доменной печи № 2. Сам электрофильтр готов,  единственное, что осталось – соединить воздуховоды от литейного двора непосредственно с самим электрофильтром и выполнить укрытия от мест слива чугуна и шлака. Это мероприятие будет реализовано в комплексе с капитальным ремонтом ДП № 2.
Далее газоочистка конвертерного цеха. С января месяца возобновлён контракт с компанией «Пауль Вюртс». До этого проводились подготовительные работы в цехе – убиралась пыль, обследовались металлоконструкции. На сегодняшний день отрабатываются способы монтажа газоочистки, ведётся усиление балок, металлоконструкций, продолжается уборка пыли. Работы на газоочистке осложнены тем, что они выполняются в условиях действующего цеха. Если электрофильтр в доменном цехе мы строим на отдельной площадке, то здесь в условиях непрерывного производства. Поэтому подготовительные работы ведутся крайне серьёзно.
Еще одно важное для нас мероприятие – реконструкция системы конечного охлаждения коксового газа в замкнутом цикле. Суть реконструкции в строительстве насосной станции с монтажом теплообменников, в которых будет охлаждаться загрязненная вода после охлаждения коксового газа. Пока она охлаждается на открытых градирнях, в результате чего в атмосферный воздух выбрасываются такие вещества, как циановодород, сероводород, аммиак, фенолы и т.д. При охлаждении в теплообменниках контакт загрязненной воды с воздухом будет исключен, и соответственно, исключены выбросы в атмосферу. В этом году мы делаем проект и начинаем его реализацию. Завершение  проекта – май будущего года, но есть все предпосылки выполнить работы раньше.
На КХП предстоит – «Строительство установки утилизации химических отходов КХП». Проект выполняет ГИПРОКОКС (Украина). В стадии завершения технологическая часть, а строительная уже в наличии. Реализация проекта в 2011 году, проблем пока не возникает. После реализации проекта химические отходы КХП будут утилизироваться в коксовых печах, а не складироваться в химотвале.
В цехе гидротехнических сооружений запланировано мероприятие по монтажу водоводов от насосной станции оборотной воды до ПС № 42. Работы ведутся по графику — материалы (трубы) закуплены, объёмы осмечены, подрядчик определён, контракт в стадии подписания. К ноябрю будет выполнен 1 этап, до сентября 2011 года – 2 этап работ. Каждый этап –  укладка 3,2 км трубопроводов.
Мы приступаем к модернизации фекальных насосных станций цеха водоснабжения. Закуплено оборудование на 12-ю фекальную станцию, выполнен проект, объявлен тендер по определению подрядчика, который будет проводить эти работы. По  фекальной насосной станции № 15 ведётся проектирование, работы планируется  выполнить в следующем году.  Модернизация позволит исключить аварийные сбросы загрязняющих веществ, снизить затраты на обслуживание и ремонт станций.
Предстоит большая работа и  в  аглопроизводстве. Здесь запланирована установка электрофильтров за зонами охлаждения агломашин № 5, 6, 7, которая будет выполняться поэтапно, в периоды капитальных ремонтов агломашин.  В этом году мы выполним инжиниринг сразу по трём агломашинам. В настоящее время  за зоной охлаждения 5 агломашины установлены электрофильтры, к сожалению, они работают крайне неэффективно, они сверхнормативные, мы  платим за сверхнормативные выбросы экологические налоги в 10 кратном размере. На  6 и 7 агломашинах у нас работают батарейные мультициклоны. К сожалению, и человек с возрастом вырабатывает свои ресурсы, оборудование тоже выходит из строя.   Сегодня оно не удовлетворяет требованиям международных стандартов и требует замены.
По реконструкции газоочистки за котлом №7 ТЭЦ-ПВС – это очередной котёл, где мы установим кольцевые эмульгаторы нового поколения. На сегодняшний день демонтаж старого оборудования закончен, часть оборудования получена и ведется его монтаж, часть в стадии изготовления. Работа идёт полным ходом. Завершение работ – ноябрь.
Осталось одно мероприятие – вращающаяся печь №3 ЦОИ-2. В связи с огромным объёмом работ в 2010-2011 годах, мы вынуждены перенести сроки выполнения этого мероприятия на 2011-2012 годы.
Выполнение плана природоохранных мероприятий находится под контролем  не только нашего отдела и  непосредственно директора по экологической безопасности, но и Нура-Сарысуйского департамента экологии, под жёстким контролем министерства охраны  окружающей среды. Невыполнение этой программы для нас чревато отзывом разрешения на эмиссии в окружающую среду.
Любое мероприятие, связанное с внедрения нового пылеочистного оборудования, всегда сопряжено с обеспечением нормальных  условий труда на рабочих местах. Всегда! Однажды мне сказали: «Ну, вы же это делаете для технологии!» Бывает, что мероприятия сопряжены и с технологией, безусловно. Но основное назначение мероприятий связано с  улучшением условий труда на рабочих местах и оздоровлением экологической обстановки в регионе.
Я сегодня очень рада за доменный цех. В 1988 году, когда я пришла работать в отдел охраны природы, мне поручили, как инженеру,  курировать доменный цех. Сколько за эти годы было проведено экспериментов – удачных и неудачных! А сегодня  у доменщиков такие глобальные перемены, что все что делается и будет сделано, позволяет нам надеяться, что цех приблизится к статусу «экологически чистый».
Пользуясь случаем, позвольте мне от лица отдела охраны природы поздравить коллектив доменного цеха с юбилеем – 50-летием выдачи первого чугуна и пожелать исполнения всех намеченных планов.
Г.Кабанова

Добавить комментарий