К избирателям выезжали на дом и дарили подарки

26 апреля явка на участке №161 – в индустриально-технологическом колледже – была высокой, — за полдня проголосовала примерно половина избирателей. Для участия в выборах пришло много пожилых людей. К тем, кто по состоянию здоровья прийти не смог, члены избиркома выезжали на дом.

По словам председателя избирательной комиссии Нуржамал Сарсембаевой, на выборах президента явка избирателей, как правило, выше, чем на выборах депутатов. Активное участие в президентских выборах этого года приняли пожилые люди – голосовать приходили даже те, кому исполнилось 85 лет. К избирателю самого почтенного возраста – Елизавете Васильевне Гавриловой, которой в этом году исполняется 100 лет, члены избиркома выехали на дом.
В президентских выборах-2015 впервые голосовали восемь избирателей участка, которым исполнилось 18 лет. Им дарили памятные наборы.
В целом по избирательному участку № 161 зарегистрированы 1596 избирателей. К середине дня короб для бюллетеней был заполнен наполовину.
Информация о кандидатах в президенты была размещена перед входом в комнату для голосований. За ходом выборов следили несколько наблюдателей. На участке была организована торговля выпечкой и напитками, звучала музыка.
Члены избиркома отметили и высокую активность избирателей по предварительной сверке списков – на участок поступало много звонков.
Напомним, на внеочередные выборы президента Казахстана были представлены три кандидата — действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, претендент от КНПК Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов.

За кого из кандидатов вы отдали свой голос?

Елена Иванович:
— Я проголосовала за действующего президента Нурсултана Назарбаева. Я могу оценить работу, проделанную им за годы управления страной, и думаю, в дальнейшем наше общество будет так же стабильно.

Михаил Сергиенко:
— Я голосовал за Нурсултана Назарбаева. Это наш нынешний президент, к его стилю правления мы уже привыкли, знаем, чего ожидать. А какая-либо неопределенность мне не нужна.

Светлана Айманкулова:
— Меня устраивает политика нынешнего президента, поэтому я отдала голос за него. Сейчас мы получаем стабильную зарплату, в нашей стране мир и согласие.

Данияр Ахметов:
— Отдал голос за Назарбаева. О других кандидатах почти ничего не знаю. Помню, что Абельгази Кусаинов был акимом области, но совсем недолго, мы не успели оценить его работу.

Василий Рыбников:
— Голосовал за нынешнего президента, у него правильная политика. Главное, что наши люди не разобщены. Недавний паводок это наглядно показал. Люди объединились и поддержали пострадавших, кто чем смог.

Марина Васильева:
— Голосовала за Нурсултана Назарбаева. Думаю, что он был самым сильным из всех кандидатов на президентский пост.

Записала
Наталья Прончатова

Добавить комментарий