«Вместе – за безопасный труд!»

27 и 28 апреля на АО «АМТ» отмечался День охраны здоровья и безопасности труда. В программу празднования были включены бесплатные медицинские консультации, открытие нового здравпункта, учебные тревоги, конкурсы на звание лучших в сфере ТБ.

Одним из главных мероприятий стал торжественный митинг в ЛПЦ-3. Перед представителями трудовых коллективов выступили представители корпоративного офиса, руководство компании, представители профсоюза «Жактау»
Производственный директор сектора Африки и СНГ Марк Верике отметил, что День охраны здоровья и безопасности труда отмечается в один день на всех предприятиях группы каждый год.
— То, что вы здесь собрались, демонстрирует вашу заинтересованность в безопасном труде, — отметил г-н Верике. — Мы достигли определенных результатов в вопросах ТБ, но, к сожалению, мы потеряли много коллег, многие были травмированы, и это нас очень беспокоит. В этот день мы должны определиться со своими намерениями, сделать все от нас зависящее, чтобы случаи со смертельным исходом никогда не повторялись. Я хочу, чтобы вы все очень хорошо понимали лозунг: «Остановись, подумай и действуй». Думайте, как поступить, чтобы избежать несчастных случаев. И, пожалуйста, помните, что безопасного труда мы не сможем достигнуть в одиночку. Безопасность – это мы все вместе. Поэтому я обращаюсь ко всем вам: когда вы работаете, думайте не только о своей безопасности, но и о безопасности ваших коллег.
Генеральный директор АО «АМТ» Виджай Махадеван передал всем собравшимся личные поздравления от Лакшми Миттала вместе с пожеланиями безопасного труда.
— Господин Миттал был здесь по случаю выборов президента Казахстана. Он приезжал в Темиртау на один день, и, к сожалению, не смог задержаться, — рассказал г-н Махадеван.
Гендиректор АО «АМТ» напомнил, что от действий работников компании напрямую или косвенно зависят другие люди – члены их семей.
— Наша задача сохранить не только свое собственное здоровье и безопасность и подумать о благополучии своих близких. Поэтому мы начинаем серию подготовительных тренингов не только для руководящих работников, но для всего состава. Эти тренинги называются «Смелое лидерство».
Зампредседателя профсоюза «Жактау» Юрий Баранов напомнил, что День охраны здоровья и безопасности труда проходит под девизом «Вместе – за безопасный труд!».
— У администрации, работников и профсоюза должна быть одна цель – нулевой травматизм. Мировая практика показывает, что для предприятий черной металлургии это возможно. Главное – поставить четкие задачи для администрации и трудового коллектива, и эти задачи выполнить. Задача администрации – обеспечить безопасные условия труда на ваших рабочих местах, а ваша задача – работать безопасно, — сказал Юрий Иванович, обращаясь к участникам митинга.
Представитель профсоюза отметил, что на предприятии реализуется достаточно обучающих программ по ТБ, все работники обеспечены спецодеждой, СИЗ.
— Я обращаюсь ко всем вам: соблюдайте правила техники безопасности, не будьте равнодушными, если кто-то рядом с вами нарушает ТБ. Остановите этого человека, сохраните ему жизнь и здоровье. Помните, что всех вас ждут дома! С праздником! Я думаю, что вместе мы добьемся нулевого травматизма!
В завершении митинга прошло награждение победителей конкурсов, проведенных ко Дню охраны здоровья и безопасности труда. Лучшим из участников вручали ценные подарки. Победитель творческого конкурса прочитал свои стихи, посвященные ТБ.

Не хочешь, чтоб руки смогли отвердиться —
В процессе труда применяй рукавицы!
Коль сможешь ты правила все соблюсти,
К нулю травматизма сумеешь прийти!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий