Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива рассмотрены текущие вопросы.
ТБ. Несчастных случаев не зарегистрировано. Вопросов по снабжению спецодеждой и обувью нет. О проблемах по прохождению ЭКГ (неисправное оборудование) в поликлинике №1 во время профосмотров информирована дирекция по медицинским вопросам «АрселорМиттал Темиртау». Для работников горячих цехов в летний период по ЛПП выдается не только чай, но и компот, кефир.
Вышел приказ генерального директора №185  «О мерах по повышению уровня мотивации служащих всех уровней управления в обеспечении безопасных условий труда в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау». За основу работы взяты беседы с персоналом.
Предложение профактива: привести в порядок остановочные павильоны на центральной проходной, благоустроить их (восстановить освещение, скамьи).
Вопрос: Почему работникам для мытья тела выдается мыло «Слоненок», запрещенное для применения полгода назад? Такое мыло может выдаваться только на хозяйственные нужды.
В профкоме комбината имеются путевки: «Арман» — 25 июня, 1 июля,  «Мерке» — 1 июля, «Ак-Каин» — 29 июня, 12 июля,  «Муялды» — 8 июля, «Манкент» — 8 июля, «Жартас» —  2, 7  июля. Путевки выкупаются плохо. В конце года будет проведен анализ востребованности путевок. Напоминаем, что при въезде на природоохранную территорию национальных парков (Боровое, Баян-Аул, Каркаралинск) с отдыхающих  взимается разовый сбор. К этим сборам профком комбината никакого отношения не имеет.
Началась выдача  беспроцентных ссуд в июне ( в Народном банке, с уд.личности, РНН). Экскурсия в Астану на 26 июня сформирована. Дополнительно, в честь 50-летия Казахстанской Магнитки 24 июня  профкомом организована  экскурсия в Астану для ветеранов комбината и инвалидов ГАО «Кармет».
Принято решение о возмещении в размере 2 тыс. тенге на стоматологические услуги, оказанные на сумму 10 и более тыс. тенге. Материальная помощь на дорогостоящие операции, в размере до 100 тыс. тенге,  будет оказываться детям, которых вывозят на лечение за пределы РК.
18-19 июня состоялась шестая областная спартакиада, посвященная 50-летию Казахстанской Магнитки. Традиционно в шестой раз победу в ней одержала команда «АрселорМиттал Темиртау». Наши спортсмены были лучшими в женском волейболе, гирях, шахматах, настольном теннисе. С 23 по 28 июня команда комбината выезжает на соревнования в г. Аксу ( распоряжение дирекции  №966 от 21.06.2010 г).
Продолжает работу совместная комиссия профкома и правления АО «АрселорМиттал Темиртау». Предварительно удалось согласовать два спорных раздела по новой системе оплаты труда. Премирование будет осуществляться при выполнении производственного плана на 75% (нижний предел), снято требование дирекции о коллективной ответственности по ТБ. 10 из 15% премии по данному разделу могут быть сняты только  при несчастных случаях с тяжелым или смертельным исходом.  После официального предупреждения новая система будет введена для всех служащих АО «АрселорМиттал Темиртау» и рабочих аглопроизводства.
На прошлой неделе состоялся профактив области, на котором присутствовали все представители отраслевых профсоюзов. Обсуждались вопросы по семи основным направлениям профсоюзной деятельности, определенным на недавнем съезде ФПРК.
На встрече с генеральным директором д-ром Ф. Панниром профсоюзные лидеры обсуждали вопросы по индексации заработной платы металлургов. Профком предлагал осуществить выплаты по индексации в размере 6,2%, пусть частями, зато к профессиональному празднику. Правление рассматривает это предложение, исходя из финансовых возможностей предприятия. Профком угольщиков «Коргау» ведет судебное разбирательство по данному вопросу в суде г. Темиртау. На данной встрече решен вопрос о возмещении профкому затрат, связанных с летним оздоровительным отдыхом детей работников комбината.
До настоящего времени остаются нерешенными вопросы по зонам отдыха и строительству детского оздоровительного комплекса на базе «Дружного» и «Факела».
Во всех основных подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау», начиная с ЛПЦ-1, комиссией во главе с представителем  областного  Управления труда, занятости и социальной защиты населения будут проводиться проверки по оптимизации численности  персонала.
Профактив поднимает вопрос о соблюдении графика отпусков, т.к. в некоторых производственных подразделениях такие нарушения становятся нормой. Профком будет постоянно анализировать данную проблему для  ее решения.
Ситуация на производстве несколько улучшилась. Налаживается работа в таких подразделениях, как АГП, КХП, сталеплавильное производство. Ухудшилась работа доменных агрегатов.
В. Шепеленко

Добавить комментарий