Ликвидация последствий паводка продолжается

С конца марта на официальных сайтах госорганов Карагандинской области была начата публикация статей о предстоящем паводковом периоде. В дальнейшем, когда наводнением были охвачены десятки сел, информация о паводковой ситуации публиковалась каждый день. «Магнитка плюс» подготовила обзор информации о наводнении в области за последние две недели.

7 апреля акимом Карагандинской области Н.Абдибековым был проведён облет территории Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Абайского районов. Были осмотрены населенные пункты, расположенные по руслам рек Кокпекты, Нура, Жарлы, Шерубай Нура. Аким дал поручения руководителям государственных и местных исполнительных органов оебспечить готовность к приему и безаварийному пропуску поводковых вод.

8 апреля началось подтопление улиц Караганды. Начаты работы по очистке ливневых канализаций открытого типа и строительству дамб.

9 апреля представители Департамента по ЧС выступили в прямом эфире телеканала «Казахстан-Караганда» с комментариями по паводковой ситуации в Карагандинской области. Карагандинцам напомнили, что основной целью спасателей является эвакуация и ликвидация чрезвычайных ситуаций, оказание помощи в проведении мероприятий по инженерной защите населенных пунктов, а также возведению дамб, укладке мешкотары, откачке воды и очистке водопропускных сооружений и арыков. Представители департамента призвали жителей регионов, где существует угроза потопления, быть благоразумными и ставить в приоритет свою жизнь — иногда люди отказываются от помощи, объясняя это нежеланием оставлять свои дома и другие материальные ценности. В прямом эфире были озвучены правила поведения при угрозе затопления и при внезапном наводнении.

9 апреля в ДЧС Карагандинской области был проведен брифинг. Журналистам рассказали о прошедших паводках на территории области с 23 марта: были зарегистрированы подтопления населенных пунктов в Жанааркинском, Каркаралинском, Шетском и Улытауском районах. С подтопленных территорий проведена эвакуация людей проведены аварийно-спасательные работы. Областной противопаводковый штаб, созданный на базе департамента, круглосуточно мониторит прохождение паводкового периода, организовано взаимодействие со всеми заинтересованными органами, в том числе Филиалом РГП «Казгидромет» по Карагандинской области.
На основе проведенного анализа с 6-го апреля усилена группировка сил и средств в Северо-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областях. Анализ проведенных аварийно-спасательных работ показал, что население неохотно идет, а иногда отказывается от эвакуации.

9 апреля возникла угроза подтопления частного сектора станции Мырза поселка Актау по улице Первомайская. Акиматом поселка проверены и очищены ливневые системы и водоотводные устройства. Талые воды ушли через очищенные системы.

10 апреля произошло резкое поступление талых вод со стороны степного массива, ливневые системы и водоотводные устройства поселка не справились с приемом воды. Созданный акимом города Темиртау штаб позволил в короткие сроки организовать работы по устройству дополнительных водоотводных каналов и возведению защитных дамб. Тем самым был организован отвод талых вод от частных домовладений.

10 апреля произошло резкое увеличение уровня воды со стороны степного массива. Создалась угроза затопления в западной части города очистных сооружений и электрической подстанции, обеспечивающих их функционирование, а также угроза подтопления улиц Огородная, Мусалимова, расположенных вблизи очистных сооружений
К месту угрозы подтопления была направлена инженерная техника. В 20.30 начаты работы по возведению защитной дамбы (длиной 100 метров) силами ТОО «Окжетпес». Было задействовано 23 человека и 8 единиц техники. Проведены работы по устройству водоотводных каналов, эвакуированы жители из 27 жилых домов. В гостиницу «Асега» эвакуировано 29 человек , из них 4 детей. Силами УВД организовано патрулирование в целях предотвращения мародерства.
В результате принятых мер в 2.00 угроза затопления насосных станций была ликвидирована. В 4.30 закончены работы по устройству дамбы, в 8.30 начаты работы по укреплению водоотводного канала вдоль улицы Огородной. В 14.15 начаты работы по откачке воды с территории домов. Задействованы 4 передвижные мотопомпы ТОО «Окжетпес» и ТОО «Акватрейдинг», 2 пожарные автоцистерны.Всего на вышеуказанные работы были привлечены 52 единицы техники и 122 человека.

10 апреля в результате обильного таяния снега произошло подтопление улиц, дворовых участков и подвальных помещений жилых домов в городе Абай. Вода была полностью откачана.

10 апреля произошел разрыв плотины, находящейся в частной собственности. Было затоплено 17 домов села Жумабек Курминского сельского округа, возникла угроза подтопления ряда населенных пунктов на территории Абайского района, объявлена чрезвычайная ситуация природного характера. В результате принятых мер люди и животные не пострадали.

12 апреля в темиртауский штаб поступил сигнал о помощи и просьбе принять участие в эвакуации населения из поселка Г. Мустафина (бывшая Токаревка) Бухаржырауского района. Для эвакуации городом Темиртау было предоставлено 30 автобусов, которые в два рейса вывезли желающих эвакуироваться. Жители были размещены в двух школах поселка Актау. Всего было эвакуировано 836 человек, из них 272 ребенка.
Профилакторий «Самал» принял 150 человек, их расселили в благоустроенные номера, предоставили средства гигиены, горячее питание за счет АО «АМТ».
В гостиницу «Асега» эвакуировали 250 человек. В больницу Актау направлено 28 человек. Для эвакуированных также было организовано горячее питание, медицинский осмотр, дежурство врача. Для помощи в эвакуационных работах были привлечены волонтеры из числа жителей поселка Актау, сотрудников образования. Предприниматели помогли организовать сухие пайки, предоставили автобусы, приобрели обувь и памперсы для детей. АО «АМТ», Темиртауский филиал Общественной организации «Красный полумесяц» предоставили пледы для обогрева, автомобиль, оказали помощь в эвакуации.

12 апреля из дома отдыха «Шахтер» (Каркаралинск) не смогли выехать 42 работника АО «АМТ». Трасса была перекрыта из-за разрушения дорожного полотна паводковыми водами. Часть людей была вывезена на электричке из Карагайлы. Последние 16 человек выехали 17 апреля. Все затраты ДО «Шахтер» за питание и размещение людей будут возмещены профсоюзом «Жактау».

С 13 апреля начала поступать информация о затоплении сел Абайского, Нуринского, Осакаровского районов. Наиболее сложная ситуация сложилась в Нуринском районе: с 11 по 13 апреля паводковыми водами на автодорогах республиканского, областного и районного значения было повреждено 18 участков дорожного полотна. Прервано транспортное сообщение с населенными пунктами Кенжарык, Соналы, Куланотпес, Баршино, Жанбобек, Ткенекты, Талдысай, Тассуат. В связи с обрушением опор электропередач прекратилось энергоснабжение в селах Жукей, Соналы, Куланотпес, Ныгман, Актобек, Амантау. Из сел была проведена эвакуация людей, проведены работы по укреплению вала дорожного полотна.

14 апреля из-за сброса воды в Самаркандском водохранилище, произошло повышение уровня воды в реке Нура, из-за чего возникла угроза затопления ряда населенных пунктов. Из поселка Чкалово эвакуировано 200 человек. Уровень воды в поселке достигал крыш домов.
На 16 апреля сброс воды из Самаркандского водохранилища (Темиртау) составил 1500 куб.м/с, Интумакского – 2200 куб.м/с, Шерубай-Нуринского — 558 куб.м/с. Уровень воды в Нуре на 8-00 часов поднялся до 1025 см (опасный — 960 см).

16 апреля первый заместитель премьер-министра РК Б. Сагинтаев и замминистра внутренних дел В. Божко провели облет территорий Карагандинской области. Особое внимание было уделено пострадавшим от паводка районам области.
В поселке Г.Мустафина было проведено оперативное совещание, на котором было доложено о принимаемых мерах. Б. Сагинтаев встретился с жителями поселка, ответил на их вопросы. Он сообщил, что государством выделен 1 миллиард тенге на ликвидацию последствий наводнения, и это только начало. Зам премьер-министра заверил, что никто не останется без поддержки и помощи.

17 апреля в поселке Г.Мустафина во время откачки воды и поисковых работ были обнаружены тела жителей поселка Василины и Юрия Вакулько. По предварительным данным, смерть наступила от утопления. По информации ДЧС, пожилые люди отказались от эвакуации и остались в поселке, опасаясь за сохранность имущества. По факту гибели возбуждено уголовное дело.

17 апреля создан областной общественный Фонд помощи пострадавшим от наводнения, его возглавил председатель областного совета ветеранов Оралды Торегожин. В фонд будут стекаться только денежные средства. Гуманитарную помощь – продукты, одежду, обувь — принимает областной филиал общества Красного Полумесяца.

На 20 апреля совместными силами спасательных служб, органов внутренних дел и местных исполнительных органов в Карагандинской области продолжаются работы по ликвидации последствий паводка. В населенных пунктах ведутся работы по отводу и откачке талых вод, выносу имущества, уборке территорий.

21 апреля в поселке им. Г. Мустафина прошел субботник по устранению последствий наводнения. Для участия в нем приглашена молодежь области, трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности.

Средства для пострадавших от наводнения можно перечислить — реквизиты Фонда:
Филиал АО «Bank RBK»

в г. Караганда
БИК KINCKZKA
ИИК KZ098210139812154223
КБе 18

Координаты пункта сбора гуманитарной помощи:
г. Караганда, ул. Кривогуза, 3,
тел.+7 (7212) 414346,
e-mail: karaganda@redcrescent.kz

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий