Ситуация с водой стабилизируется к середине недели

16 апреля прошла пресс-конференция, на которой была представлена информация о текущей ситуации с обеспечением города питьевой водой. Глава ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди сообщил, что подача воды в те районы, где сейчас она отсутствует, возобновится после 18 апреля. Что касается качества воды – на сегодня ее усиленно хлорируют, и те, кто использует воду для питья, должны обязательно ее отстаивать и кипятить.

В начале брифинга Юрий Кусиди сообщил, что на сегодня из трех источников питьевой воды два «парализованы» — Сергиополь и Нижний Бьеф. Для обеспечения города водой необходимо как минимум 1500 кубов, но подается всего 1200. Чтобы снять дефицит воды, отрабатывается схема по запитке города с сопки Апан (водой из Иртыша).
— Это нужно, чтобы весь город был с водой, — пояснил г-н Кусиди. — Возможно, что из-за недостатка давления на некоторых участках вода не будет доходить до верхних этажей. Но мы постараемся это отрегулировать. К субботе (18 апреля) мы уже должны максимально подавать воду.
— Сейчас питьевой воды нет во 2,3, 4,5 м-нах, соцгороде. Можно подавать хотя бы по графику, чтобы люди успевали набирать?
— По микрорайонам проблему постараемся снять, по соцгороду мы пока ничего сделать не можем. В таком режиме, как сегодня, мы будем работать еще как минимум 10 дней.
Но в любом случае мы сделаем так, чтобы население по максимуму было с водой, — ответил Юрий Кусиди.
— Мы можем говорить, что талые воды попали в водовод?
— Нет. Мы сразу отключили скважины, в которые попала талая вода.
— Какого качества та вода, которая сейчас подается в дома?
— В связи с паводком хлорирование воды было усилено, и это делается каждый год в это время (повышенное содержание хлора может давать желтизну в воде). По городу сразу же был объявлен запрет на употребление воды из Сергиополя. Анализы СЭС делает каждый день, на сегодня состояние воды соответствующее. Думаю, что определенная часть населения в любом случае использует воду из крана для питья, и эту воду безусловно надо отстаивать и кипятить.
— В каком состоянии находятся очистные сооружения?
— Состояние стабильное. Его контролирует «Окжетпес» при содействии специалистов комбината.
— Горячая вода сейчас идет с пониженной температурой. Это сделано намеренно?
— Да.
— А почему она грязная?
— Я уточню, с чем это связано. С ТЭЦ-2 вода идет нормального качества, — пояснил главный энергетик АО «АМТ» Вячеслав Вовнянко.
— Какой температуры подается вода?
— 59 градусов.
— Перерасчет для потребителей будет сделан?
— Там, где нет холодной воды, пересчитают. По горячей — я пока не готов ответить.
— Дата завершения отопительного сезона уже известна?
— 30 апреля.

Исполнительный директор АО «АМТ» И.Хмелик рассказал о том, как на предприятии действовали в первые часы после затопления Сергиополя.
— Уровень воды поднялся, нам залило половину скважин. Паводковая вода пошла через верх, и половину скважин мы не удержали. Были приняты меры, чтобы в город и на комбинат поступал достаточный объем питьевой воды. Это очень важно для технологии, вода нужна для охлаждения ТЭЦ-2, в противном случае мы могли потерять станцию. Меры, которые мы приняли, помогли выровнять создавшееся положение. Организовали постоянное дежурство людей возле Сергиопольского водозабора, обеспечили их питанием, чтобы они могли оставаться там все время и обеспечивать работу оставшейся половины скважин.
Паводок продолжался, дамба была заполнена, и аким города попросил нас о помощи. Мы выделили 10 КаМАЗов с граншлаком, машины ездили днем и ночью в течение 3 дней. Когда ситуация усугубилась, дополнительно выделили БелАЗы. От нас были представлены бригады для работ на дамбе, все проблемы мы решали совместно со специалистами города, представителями МЧС. Было очень сложно, поскольку уровень воды превысил критическую точку. Последний раз такой паводок был в 1993 году. На сегодня ситуация начала улучшаться, но мы знаем, что Сергиополь нужно стабилизировать еще как минимум неделю, при этом людей нужно обеспечивать водой. На комбинате этот вопрос решен за счет подвоза воды в бочках.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий