Ветераны готовятся к юбилею Победы!

«Магнитка плюс» продолжает публиковать информацию о ветеранах Великой Отечественной войны – подопечных Совета ветеранов комбината и профкома неработающих пенсионеров АО «АМТ». На днях представители профсоюза и ветеранской организации навестили троих участников войны – Василия Ивановича Волкова, Равиля Султановича Абдюкова и Петра Петровича Очеретенко. Труженице тыла Раисе Максимовне Беркут, которая 16 апреля отметила 80-летний юбилей, от профсоюза «Жактау» вручили поздравительную открытку и денежную премию.

Ветеранов войны, которые когда-то работали на комбинате, осталось 11. Все трое участников войны чувствуют себя неплохо. Равиль Султанович Абдюков даже держит дома тренажер – чтобы быть в форме. Говорит, в свои 88 лет не чувствует себя старым и немощным.
Всем ветеранам представители ветеранской организации пожелали здоровья, бодрости, оптимизма и напомнили о праздничном мероприятии, которое пройдет в ГДК 29 апреля. На нем в торжественной обстановке будут вручаться юбилейные медали и денежные премии.

Волков Василий Иванович
Год рождения – 1927-й
Служил с 1944 по 1945 годы на Белорусском фронте, потом в Японии
Воинское звание – сержант
Получил ранение в грудную клетку, три месяца провел в полевом госпитале
После войны работал в ЦОС инженером-экономистом.
Не выходит из дома, живет в одном подъезде с детьми.
Награжден Орденом «Знак почета», медалью «За боевые заслуги», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

Абдюков Равиль Султанович
Год рождения – 1926-й
Воинское звание – ефрейтор
Служил с 1945 по 1950 на Дальневосточном фронте.
После войны работал на КХП слесарем
Награжден медалью «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями.
Раньше на ветеранских встречах играл на аккордеоне.
Сейчас плохо видит.
Из рассказа Равиля Султановича о войне:
«Сначала меня призвали на Дальний Восток, на границу с Манчжурией. Служил в запасном полку, в саперной роте. Потом меня и еще нескольких человек перевели в пехоту. Ходили на стрельбища, я научился стрелять из 76-миллиметрового орудия. 9 августа 1945 года началась советско-японская война. Мы шли вторым эшелоном брать город Мудодзян. Война с Японией была быстрой, шла меньше месяца, затем всю нашу часть расформировали. Меня направили в другую часть. Там я служил до 1950 года. Я был примерным солдатом, сильным в политических вопросах. Предлагали остаться, вести политзанятия. Но родители были против. Сейчас жалею о том, что не остался, не стал кадровым военным».

Соб. информ.

Добавить комментарий