Профсоюзная хроника

На совещании профактива 14 апреля коллеги поздравили с юбилеем бывшего председателя профкома ТЭЦ-2 С.В.Симоненко.

Техника безопасности.
8 апреля т.г. в 10.00 электромонтер ШПУ доменного цеха «АрселорМиттал Темиртау» при подключении силового кабеля экскаватора получил ожоги 2-3 степени левой руки, лица и шеи.
10 апреля из-за всплеска серной кислоты при перекачке, химические ожоги получили работники ЛПЦ-3. Благодаря грамотным действиям пострадавших последствия несчастного случая частично удалось уменьшить.
Склад спецодежды работает в нормальном режиме.

Путевки, ссуда.
В бухгалтерии профкома имеются путевки в «Сосновый бор» — 21, 28 апреля, «Жумбактас» — 14 апреля, санатории «Арман» — 16 апреля и «Жартас» — 18 апреля, в д/о «Шахтер» с 17 апреля.
В связи с тем, что в нашей области затоплено свыше 30 населенных пунктов, 150 жителей поселка Токаревка Нуринского района были с комфортом на сутки размещены в с/п «Самал».

Реестр на беспроцентные ссуды на апрель сформирован в общей сумме 3,2 млн. тенге, находится на подписании в дирекции.

Производство.
По итогам работы за 13 дней апреля т.г. производство агломерата – 94%, кокса – 104%, чугуна – 83%, стали – 81 %; отгрузка составила 65%, отставание – 45 тыс. т. Ситуация на производстве и со сбытом по-прежнему сложная.
Профсоюзная работа.
9 апреля в профцентре «Жактау» состоялась встреча с делегацией Международной организации труда по обмену опытом профсоюзной работы.
10 апреля в дирекции состоялась встреча по обсуждению проектов договоров об индивидуальной и коллективной материальной ответственности, а также перечню ответственных лиц. По мнению представителей профсоюза эти документы подлежат частичной корректировке.

К 70-летию Великой Победы по постановлению дирекции и профсоюзного комитета АО «АМТ» участники ВОВ получат премию в размере 50 тыс. тенге, труженики тыла и узники концлагерей – 5,5 тыс. тенге, воины-афганцы – 10 тыс. тенге. Из профсоюзного фонда на эти цели будут отдельно выделены средства на премирование участников ВОВ по 10 тыс. тенге, тружеников тыла и узников концлагерей – 5 тыс. тенге.
Вручение юбилейных медалей ветеранам войны и труженикам тыла будет проводиться в ГДК 29 апреля в 11 часов. Для них готовятся торжественная часть и концертные номера. Приглашенным необходимо иметь при себе удостоверение личности и профсоюзный билет. Награды и премию могут получить родственники ветеранов — при наличии удостоверяющих документов и документов награждаемого (у/л, профбилет).

Для разъяснения экономической ситуации и вопросов техники безопасности утвержден новый график встреч администрации с работниками подразделений АО «АМТ». 15 апреля встреча проводится в автотранспортном цехе, 16 апреля – в сортопрокатном цехе и на коксохимпроизводстве, 17 апреля в конвертерном цехе и на аглопроизводстве, 22 апреля на ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2, 29 апреля – в цехах РМЗ.
Профком комбината предлагает работникам комбината активнее участвовать в данных встречах, а также «круглых столах», чтобы максимально использовать возможности для решения насущных производственных и бытовых вопросов.

Спорт.
В субботу 18 апреля на базе СК «Миттал» и ПТШ-31 состоятся соревнования по баскетболу. Начало соответственно в 10 и 11 часов. Требования к командам – наличие спортивной формы с номерами. Состав команд — 10 человек.

В.Шепеленко

Добавить комментарий