В Шымкенте Назарбаеву хотят установить золотой памятник

Общественный фонд «Казак хандыгы» готов установить в Шымкенте памятник первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, передает «31 канал».
По словам главы фонда Камалиддина Дулатова, 17-метровый памятник главе государства будет изготовлен из технического нержавеющего золота, а его стоимость составит, по меньшей мере, 50 миллионов тенге (340 тысяч долларов).
Дулатов отметил, что проект монумента готов, есть и спонсоры, готовые оплатить его.
Примечательно, что увековечить Назарбаева фонд «Казак хандыгы» собирался еще два года назад. Скульптура должна была стоять на площади Ордабасы — там, где 40 лет простоял макет самолета в честь погибших летчиков Великой Отечественной войны. Сейчас самолет перенесли, а на его месте вырыли котлован. Однако тогда представителей общественного объединения попросили подождать. «Нам сказали, что это уже культ личности», — говорит Дулатов.
Накануне 70-летия Назарбаева авторы идеи надеются на положительное решение этого вопроса.
«Пусть через год, через два памятник этому великому человеку будет стоять и на юге страны», — сказал глава общественного фонда.
Недавно идею о том, чтобы в Казахстане установить памятник Назарбаеву высказал депутат мажилиса парламента республики Тито Сыздыков. Свое предложение он сделал после того, как президент Турции Абдулла Гюль, находясь с визитом в республике, пообещал возвести памятник казахстанскому лидеру в Анкаре. Сам же Назарбаев признавался, что не желает, чтобы ему ставили памятник при жизни.

Добавить комментарий