Подписан коллективный договор в ТОО «ТАА»

6 апреля состоялось подписание коллективного договора и отдельного Соглашения о бонусной системе (вознаграждении по итогам работы за год) в ТОО «Tемиртау Ассосиэтс энд Энсилларес». В церемонии подписания документов принимали участие один из учредителей компании Кунал Далмия, председатель правления Прадип Шривастава, исполнительный директор Маниш Кумар Кхайтан, финансовый директор Шайлеш Ачарья, HR-менеджер В.В. Михайличенко, доверенные лица Д.В.Павлов, О.Г.Никулинская, от ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау» — председатель профкома В.П.Щетинин, зам. председателя профкома В.В.Дубин.

По условиям нового коллективного договора, разрешен прием работников вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины. Сохранены отпуска за ненормированный рабочий день. 3 дополнительных дня (п. 5.7) будут предоставляться к ежегодным отпускам работникам отработавшим год без «больничных» листов. Два дня с сохранением заработной платы будут предоставляться в случае рождения ребенка, смерти (п. 6.1). При уходе в отпуск по беременности и родам будущая мама может взять дополнительный отпуск продолжительностью от 1 до 10 дней (п.6.3). КД предусмотрена выдача молока – 0,5 л на 8-часовую смену и мыла. В случае смерти работника в результате несчастного случая на производстве выплачивается единовременное пособие в размере 250 тыс. тенге, в случае травмы в зависимости от степени тяжести и группы инвалидности – 50-100 тыс. тенге. Ежегодно осуществляется индексация тарифов и окладов на процент инфляции: на 50% от уровня инфляции сразу, оставшаяся часть – в виде премии: 25% с 1 июля (с перерасчетом с 1 января года), 25% с 1 декабря (также перерасчетом с 1 января года). Предусматриваются доплаты за классность, ненормированный рабочий день и т.д. (п. 9.5.1).
Ежегодно 0,2 % от фонда заработной платы отчисляется на оказание материальной помощи. Для работниц, находящихся в декрете в течение года осуществляется выплата пособия в размере от 22 до 27 тыс. тенге ежемесячно в зависимости от стажа работы (более 3- 5 лет) с ежегодной индексацией выплат. Предусмотрено единовременное пособие при выходе на пенсию в размере от 1-4 среднемесячных зарплат (для бывших работников «АМТ» сумма увеличивается). Компенсация за уголь предусмотрена в следующих размерах 2015 год – 75%, 2016 год – 50%, 2017 год – 25%. Выделяется единовременное пособие на погребение в размере 60 тыс. тенге, с выездом за пределы РК – 80 тыс. тенге. Работникам ТОО «ТАА» выделяются беспроцентные ссуды на лечение, обучение детей, приобретение жилья. Кроме того условиями колдоговора предусмотрен еще ряд льгот для работающих в ТОО «ТАА» — на «TEXTILLE», в трамвайном цехе и гостиничном комплексе.
Стороны в течение нескольких месяцев обсуждали и разрабатывали текст документов, предусматривающих пакет социальных гарантий для работников данного подразделения и наконец, пришли к моменту подписания. Так, помимо хорошего соцпакета, который по условиям колдоговора определен на 3 года, до 30 июня т.г. компанией будет определена сумма и порядок выплаты бонуса за отработанный 2014 год (13 зарплата) с выплатой до 10 июля т.г.. К октябрю 2015 года стороны разработают Положение о бонусной системе (вознаграждение по итогам работы за 2015 год) в компании ТОО «ТАА».
По мнению председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Щетинина, подписание данных документов имеет первостепенное значение для трудовых коллективов ТОО «ТАА». Теперь социальные льготы закреплены официально и это вселяет уверенность в существенном улучшении условий для работающих в компании людей.

В.Шепеленко

Добавить комментарий