Обещание или голодовка?

Карагандинские шахтеры-регрессники сдержали свое слово. Утром в минувший четверг они, как и обещали несколько недель назад, отправились в Астану. Бывшие горняки собирались устроить акцию протеста прямо у здания Министерства труда. Они хотели добиться внимания чиновников и депутатов. И потребовать, чтобы те скорее увеличили регрессные пособия.
ВОПРЕКИ ОБЕЩАНИЯМ
Ехать на митинг в столицу и стучать касками о брусчатку возле дома министерств карагандинские регрессники собирались еще в мае. Однако тогда специально приехавшая в Караганду директор департамента социального обеспечения и страхования Минтруда Светлана Жакупова уговорила их пока не устраивать акцию протеста. Чиновница из Астаны сообщила регрессникам радостную весть: министерство работает над законопроектом, который устраивает бывших горняков. Речь шла о том, чтобы регрессные пособия рассчитывались по минимальной зарплате нынешних шахтеров. А поправки, которые вносил депутат Владимир Нехорошев, пойдут в мусорную корзину. Напомним, мажилисмен предлагал брать за основу только голые тарифные ставки.
Карагандинские регрессники столичной чиновнице поверили. Но решили, что будут ждать результатов работы от министерства только две недели. Если никаких сдвигов не будет, то акции протеста не избежать.
Так и получилось. В прошлый четверг в семь часов утра бывшие шахтеры собрались возле вокзала, чтобы всем вместе сесть на электричку до Астаны. С собой ходоки взяли только самое необходимое: тормозки и белые обои с написанными на них лозунгами.
— Тексты я сам придумал, – рассказал журналистам инициативный регрессник, не выпуская из руках пакет со свертками. – «Мы живем в правовом государстве, но инвалиды-регрессники этого не чувствуют». «120 человек уже ушли из жизни, так и не дождавшись регрессных исков». «Шахтер – инвалид труда – нищий. Это наша жизнь». Плакаты вам сейчас показывать не буду. А то меня тут же повяжут.
А желающих преградить путь в столицу было предостаточно. Это и полицейские, и сотрудники управления внутренней политики, и прочие люди в штатском.
ПОДОЗРЕНИЕ В УБИЙСТВЕ
Надо сказать, что полицейским удалось остановить регрессников. Но не всех. А только тех, кто ехал на карагандинский вокзал из Сарани.
С тремя бывшими шахтерами произошла почти детективная история. Они в своем городе-спутнике сели на междугородный автобус номер «165». Но по пути его остановили стражи порядка.
— Из автобуса мы увидели, что рядом с нами едет полицейская машина, – рассказывает регрессник, бывший работник шахты «Саранская» Александр Фильчуков. – Ну, думаю, по нашу душу. Так и вышло. Только мы выехали из Сарани, наш автобус тормознули. В него зашли полицейские, растолкали людей и направились к нам. Подошли и говорят, что разыскивается мужчина: высокий, полный, с усами. А потом прямо на весь автобус объявили, что я и двое товарищей подозреваемся в убийстве и ограблении. Так нас перед людьми опозорили! А я говорю: вы хоть спросите нас, кто мы такие. И начал объяснять, что я не преступник, а регрессник, инвалид второй группы. А им безразлично…
Потом, по словам Александра Фильчукова, у него и у попутчиков полицейские забрали документы и отвезли в саранскую полицию. Здесь бывшим шахтерам объяснили, что на них есть ориентировка. Однако бумагу им не показали. Но попросили регрессников написать объяснительные. Те отказались. А спустя час после задержания троих «убийц» и «грабителей» просто отпустили.
Полицейские перед нами даже не извинились, – возмущен Александр Фильчуков. – Они нам настроение испортили и в душу наплевали! Естественно, на вокзал мы опоздали. И товарищи уехали без нас…
«Отвезём прямо к парламенту»
Пока горняки ждали своих товарищей из городов-спутников, на вокзал явился представитель областного департамента социальной защиты населения. Чиновник пытался отговорить регрессников от поездки в Астану. Но все его старания пошли насмарку.
— Сколько уже можно кормить нас обещаниями?! – возмущались шахтёры. – Мы дали вам две недели, а вы свое слово не сдержали!
— Все, хватит нас отговаривать! Мужики, на электричку уже не успеваем. Пошли на автобус. Едем! – скомандовал Сергей Бажанов, и регрессники толпой отправились в здание автовокзала, чтобы купить билеты. Мест в междугородном автобусе до Астаны хватило всем. Всего в столицу отправился 21 регрессник.
По дороге волновались, что их остановят в любой момент и арестуют. Однако до Темиртау доехали без приключений. До Осакаровки – тоже. А вот на контрольно-пропускном пункте перед Астаной ходоков уже ждали. Здесь их остановили прокуроры с полицейскими и пересадили в другой автобус.
— Не волнуйтесь, сейчас мы вас отвезем прямо к парламенту и организуем встречу с депутатами! – заверили регрессников стражи порядка.
Транспорт действительно направился в сторону парламента. Правда, всю дорогу его сопровождал другой автобус: с тонированными стеклами, где сидели бойцы спецназа.
ОБЕЩАНИЕ ИЛИ ГОЛОДОВКА?
Всех регрессников в здание парламента не пустили. Разрешили пройти только инициативной группе из четырех человек. Остальные остались ждать вердикта депутатов за закрытыми дверями. Впрочем, люди не скучали, их одиночество скрасили столичные журналисты. Спустя полтора часа в дверях парламента появились четверо переговорщиков.
На их лице читалось недовольство. Встреча с мажилисменами ничего не дала. Да, на ней были депутаты от разных областей, а вот карагандинских не оказалось.
— А почему наших, карагандинских, депутатов не было? Где Нехорошев? Тиникеев? – с недоумением спрашивали регрессники.
— Нам сказали, что они срочно выехали в Караганду, – объяснил один из ходоков.
— Вот вышел бы Тиникеев или Нехорошев и пообещал, что решит наш вопрос, тогда на следующих выборах мы бы за них все проголосовали! – заявил бывший горняк шахты «Тентекская» Александр Белобородов. – Пусть даже приврали немного, но вышли к нам.
После недолгих возмущений регрессники стали согласовывать план действий. Варианта было два: или садиться на площади, или ехать восвояси. Но в пылу разговора появилось третье решение – ультиматум.
— Пусть вице-министр или депутаты выйдут к нам и на камеру скажут, что наш вопрос будет решаться без проволочек! – заявил регрессник Сергей Бажанов. – Иначе мы проводим бессрочную голодовку до тех пор, пока чиновники не пойдут нам навстречу!
«ЭТО ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ВСТРЕЧА»
Конечно, чиновники не могли позволить регрессникам устроить акцию протеста. Поэтому вице-министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов вышел и сделал публичное заявление. Правда, журналистов он пытался убедить в том, что карагандинцы вовсе не хотели устраивать митинг, а приехали в столицу с мирными намерениями.
— Настроение наших шахтеров не было забастовочным, – заявил вице-министр труда и соцзащиты населения. – Они хотели встретиться с нами и с депутатами. Это была запланированная встреча. Мы с самого начала договорились с нашими уважаемыми шахтерами, что мы будем очень часто встречаться. Сначала планировалось, что приедет инициативная группа, но людей оказалось больше. Мы считаем, что требования шахтеров вполне обоснованны и объективны. Сегодня идет техническая работа по их вопросу.
— И как успехи?
— Мы все пришли к тому, что нужно поменять закон, внести поправки в Гражданский кодекс.
— Сколько времени потребует вся эта процедура?
— Срок рассмотрения Комитетом по законодательству Минюста установлен – месяц. Затем назначается заседание межведомственной комиссии. Нужно пройти согласование с госорганами, с правительством, с администрацией президента. Это тоже около месяца займет. Если все удачно сложится, то самый ранний срок, когда законопроект можно будет внести в парламент, – сентябрь. И шахтеры с этим согласились.
— Какова цена вопроса?
— Если мы внесем изменения, как того требуют шахтеры, это работодателям они будут стоить порядка 4,3 миллиарда тенге в год.
…Сытые обещаниями вице-министра труда и соцзащиты, регрессники отправились в Караганду. На этот раз полиция не чинила горнякам препятствий. Наверняка и чиновники были рады тому, что карагандинские шахтеры мирно покинули столицу.
( По материалам сети интернет)

Добавить комментарий