Дневник областной спартакиады

Торжественное открытие VI областной спартакиады, посвящённой 50-летию выплавки первого чугуна, состоялось 18 июня на стадионе «Металлург». На спартакиаде были представлены команды городов области: Балхаш, Жезказган, Сатпаев, Темиртау, Караганда, Сарань, Шахтинск. Парад принимали начальник управления туризма, физической культуры и спорта Карагандинской области Е.Б. Халилин, заместитель акима г.Темиртау Ю.Л.Ротарь, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта Карагандинской области Т.К. Есентаев, директор областной школы-интерната для одарённых в спорте детей им. Алии Молдагуловой, заслуженный тренер РК  К.Ш.Ашляев, главный судья соревнований, Почётный деятель спорта РК С.Ж. Жаканов.

Первым приветствовал участников спартакиады Е.Б. Халилин:
– Дорогие участники спартакиады! В этом году наша спартакиада посвящается 50-летию Казахстанской Магнитки. Мы с нетерпением ждём Главу государства, вы знаете, что он посетит Темиртау, Караганду, Жезказган. Сегодня много делается в направлении спорта: реконструируются спортивные сооружения, выделяются деньги на приобретение спортинвентаря. Призываю всех приложить усилия, чтобы наши дети больше занимались спортом. В спартакиаде желаю победить сильнейшим. Удачи всем!
А.П. Аркатов – секретарь городского маслихата:
– Прекрасное мероприятие, которое мы открываем, будет проходить два дня. Вы будете показывать молодому поколению, как нужно относиться к своему здоровью. Я хочу, чтобы вы посмотрели наш город, мы ждём Главу государства, готовимся к этому событию.  Хочется, чтобы у вас остались хорошие впечатления от нашего города. Хочу поделиться с вами впечатлениями от г. Днепродзержинска, где я недавно побывал. В этом городе молодым человеком, юношей, учился наш Президент. В музее г. Днепродзержинска хранится его спортивная форма, в которой он тогда занимался, и подавал пример своим сверстникам. В заключение хочу сказать, что в нашей спартакиаде будут победители и побеждённые, но даже не это главное. Главное – это участие. И пусть победит сильнейший!
Звучит гимн РК. По всем видам спорта представляются главные судьи: волейбол (мужчины) – К.К. Тынбаев, волейбол (женщины) – В.И.Рогачёв, шахматы – О.Г.Ринас, гиревой спорт – К.К. Жукенов, президентское многоборье – А.Л.Лукьянов, мини-футбол – Б.Б. Галиев, настольный теннис – Э.К.Алиева, стритбол –  Д.Е. Албек.
Соревнования проходили на спортивных площадках города: стадион «Металлург», с/к «АрселорМиттал», спортзал КарГИУ, бассейн «Арго»
А.Е. Овчинников – заместитель председателя  профсоюза «Жактау», подводя итоги спартакиады отметил, что  участие в ней приняли 15 команд, около 1000 спортсменов. 8 команд представляли на спартакиаде г.Караганду, 3 команды – Темиртау.
Сборная «АрселорМиттал Темиртау» завоевала 4 первых места, 3 вторых и 1- четвёртое. Четвёртое место —  в президентском многоборье, где все первые места заняли спортсмены г.Караганды. Наша команда заняла первое место по настольному теннису, шахматам, гиревому спорту и волейболу (женщины). Вторые места заняли: по волейболу (мужчины), мини-футболу и стритболу. В итоге, команда «АрселорМиттал Темиртау» шестой раз стала чемпионом спартакиады.
Команда «АрселорМиттал Темиртау» после областной спартакиады начинает подготовку к XII спартакиаде среди предприятий горно-металлургической промышленности, которая пройдёт в г.Аксу Павлодарской области 23-28 июня.
Н.М. Попова – председатель Городского профсоюза отметила участие в спартакиаде команды Городского профсоюза:
– Городской профсоюз первый раз выставил команду на областную спартакиаду. В ней приняли участие более 50 человек. Наша команда заняла следующие места на спартакиаде:
III место – волейбол (женщины)
IV место – волейбол (мужчины
IV место — мини-футбол
IV место – шахматы
IV место – гиревой спорт
В гиревом спорте по двум весовым категориям наша команда заняла призовые места: в весовой категории до 90кг – I место –В.Каштанов, до 80 кг – II место – А.М. Гапаньков (председатель профкома УДР).
Недостатком в проведении спартакиады я считаю сложности с получением информации: не было единого штаба, куда стекалась бы вся информация по соревнованиям, и мы могли бы ею воспользоваться. По этой причине мы переезжали с одного спортивного объекта на другой и какие-то моменты спартакиады упускали. Я благодарна руководителям предприятий, которые освободили от работы своих работников для участия в спартакиаде: С.В.Глазкова – УДР, Н.Н.Криворучко – КММ-1, В. Тыщенко – Энергоремонт-Т. Мы не смогли выставить команду в полном составе и показать ещё более высокие результаты, потому что освободили от работы не всех своих перспективных спортсменов. Перед спартакиадой проводили отборочные туры, у нас прошла своя спартакиада. Мы потренировались 5 июня на кемпинге и в тире по стрельбе, провели подготовительный этап к спартакиаде по теннису, волейболу и футболу. Отрадно, что команда Городского профсоюза была представлена во всех видах спорта. И я благодарна председателям профкомов предприятий, которые оказали содействие в организации и сами участвовали в соревнованиях.
Несколько слов о спартакиаде нам сказали непосредственные участники соревнований:
О.В. Шарипов,  команда Городского профсоюза:
– Я своими результатами не доволен. Считаю, что слабо подготовился. У нас нет хороших винтовок, на стрельбе очень много проиграли. В нашей команде не хватало игроков, не все смогли получить освобождение от работы на время спартакиады. Организация соревнований была отличной. Такие спартакиады нужно проводить почаще, пропагандировать здоровый образ жизни, привлекать молодёжь.
Г.А.Слепнёв, III место в президентском многоборье, 243 очка, команда Городского профсоюза:
— Не было широкой предварительной рекламы спартакиады в городе, многие и хотели бы поучаствовать, но не знали, не успели. Надо заранее информировать.
А.Жданов, С. Кожухарь – команда «АрселорМиттал Темиртау»:
–  Мы участвовали в соревнованиях по президентскому многоборью. Это 5 видов спорта: стрельба, метание гранаты, девушки бегут 500м, парни – 1000м, плавание. Соперник был очень сильным, особенно команда г.Сарани. Чувствуется, что люди хорошо тренируются. Но мы не робели, даже некоторые виды выиграли, конкуренцию мы им создали. Организация соревнований хорошая, они проходили быстро, весело, организованно.
VI областная спартакиада, прошедшая накануне празднования 50-летия, стала большим спортивным праздником. В спартакиаде   с каждым годом участвует всё больше спортсменов и команд  предприятий области. Достигается самое главное условие занятий физической культурой – массовость. Стоит отметить, что уровень спортивных результатов также растёт год от года. Физической культуре в области быть, расти и развиваться!
Г.Кабанова

Добавить комментарий