Ребятам в «Березке» понравилось

В этом году дети работников предприятия впервые выезжают на отдых в оздоровительный лагерь «Берёзка». Здесь могут принять около 500 детей. На сегодняшний день в лагере 4 отряда. В отряде по двое вожатых.
Зам. директора В.В.Бангевиц водил по территории оздоровительного лагеря делегацию профкома металлургов «Жактау», показывал и рассказывал о лагере. В центре лагеря находится административный корпус на первом этаже которого кинозал и конференцзал, на втором этаже – просторная столовая, у входа в столовую — ряд раковин для мытья рук. В конференцзале представительница Корпуса Мира, молодая американка Хена занималась с детьми английским языком. В столовой шло приготовление обеда. Вот меню первого дня:
Обед – суп грибной с майонезом, тефтели с соусом, пюре картофельное, компот из сухофруктов, хлеб.
Ужин – помидоры, филе куриное, рожки отварные, чай с сахаром, хлеб.
Ужин II – абрикосы.
Спорткомплекс лагеря состоит из больших размеров спортзала и бассейна. В бассейне дети будут купаться каждый день. Здесь имеются душевые кабины – перед бассейном обязательно следует ополоснуться. Кроме того, на территории лагеря есть футбольные и волейбольные спортивные площадки. Как заверил В.В. Бангевиц, преимущества будут отдаваться занятиям на свежем воздухе, закрытыми помещениями пользуются лишь в случае плохой погоды.
Для проведения развлекательных мероприятий, дискотек и концертов на территории лагеря есть летняя эстрада, много лет работает в лагере  опытный ди-джей, обеспечивая мероприятия хорошим музыкальным сопровождением. Оборудован медицинский изолятор на 4 кровати. При необходимости понаблюдать за ребёнком, почувствовавшим недомогание, его поместят в изолятор. Медпункт оснащён всеми необходимыми препаратами.
Большой корпус, в котором расселили детей, состоит из отдельных комнат, оборудованных кроватями и тумбочками в расчете на 7 человек. В каждой комнате оборудован свой санузел: унитаз, душ, раковина. Помимо комнат для сна, в корпусе просторные холлы для отдыха. В.В. Бангевиц уточняет условия посещения детей родителями:
— Территория лагеря — это санитарная зона, посторонним заходить на территорию  нельзя, только в организованном порядке. По согласовнию с дирекцией и профсоюзом, мы делаем день открытых дверей. Единичных посещений не бывает. Обычно, когда приезжают родители,  детей вызывают к воротам: в тени деревьев там оборудованы тенты и столики для общения. Вся жизнь оздоровительного лагеря находится под контролем медработников..
А.А. Афанасьева – бухгалтер-калькулятор, рассказала о питании детей в оздоровительном лагере:
— Существуют утверждённые нормы питания на каждого ребёнка. Если мы эту закладку соблюдаем, то у нас калорийность выдерживается. СЭС  всегда проверяет пищу на калорийность, чтобы ребёнок получил всё, что необходимо ему: мясо, овощи, масло сливочное, молоко и т.д. Примерно это выглядит так.
Завтрак: булочка, масло и колбаска, каша, чай с молоком, какао, кофе с молоком.
Обед: супы различные, мясной обязательно, рыба – редко бывает. Гарниры – рожки, гречка, картофельное пюре, рагу овощное – скоро пойдут баклажаны, перец.
Ужин: ко второму блюду обязательно салат какой-то, или кладём каждому ребёнку огурец или помидор или салат. Чай.
Сладкий ужин: выпечка или свежие пряники, вафли. Если конфеты, то чай,  булочка. Если салат фруктовый, то каждому наливаем в чашечку кефир или йогурт фруктовый.
Выпечка у нас хорошая. Замечаний СЭС по раскладке нет. Я здесь работаю уже 3 года. Первые дни  в начале сезона много отходов , а потом – все съедается, дети втягиваются в режим питания, и кушают всё. Сладкий ужин с 10.00до 10.30, накрываем на балконе. Продукты закупаем на рынке в Караганде. СЭС проверяет все сертификаты, все закладки. Я думаю, что вашим деткам у нас понравится, на кухню никогда никаких нареканий не было.
А.С. Каирбек – старший координатор по воспитательной работе и организации досуга. Азамат руководит отрядом вожатых, они организуют досуг детей, согласно программе, разработанной  кандидатом педагогических наук М.А. Кушковской. На протяжении 10 лет осуществляется обучение вожатых в течение года. Они приходят в сентябре, занимаются до мая следующего года, сдают экзамен, получают сертификаты и на право ведения вожатской деятельности на территории летних оздоровительных лагерей. В «Березке» мы работаем уже третий год. В прошлом году здесь были 4 смены, провели 2 зимние смены в 2009-2010 году.
Наша программа похожа на программу лагеря «Артек». Мы называемся Акмолинский отряд «Юность», и  базируемся на базе Кокшетавского государственного университета им. Ч.Валиханова.  Основная цель нашей программы — развитие творческой активности детей, нравственное духовное развитие, патриотическое, и воспитание стремления вести  здоровый образ жизни. Мероприятия у нас идут каждый день: эстафеты, игры, психологические тренинги по возрастам, раскрытие в детях лидерских качеств.
Г.Кабанова

Добавить комментарий