Профсоюзная хроника

В начале совещания профактива 17 марта коллеги поздравили с 35-летним трудовым юбилеем председателя профкома управления комбината Татьяну Невольникову.

Техника безопасности.
13 марта т.г. произошел несчастный случай со смертельным исходом на предприятии «АрселорМиттал Кривой Рог» (Украина). На объекте реконструкции доменной печи бригада работников подрядной организации в составе мастера и двух рабочих выполняла работы по футеровке колошниковой зоны на отметке +35 с подвесной площадки (диаметр 7 м.) внутри печи. В момент подъема площадки, произошел ее наклон и мастер (37 лет, стаж работы 1,2 года), который не был закреплен предохранительным поясом, упал в проем в настиле площадки, получив травмы несовместимые с жизнью. Двое других работников применяли предохра- нительные пояса и не пострадали.

Продолжается подготовка к проведению мероприятий в День охраны здоровья 29 апреля т.г., в т.ч. поощрению лучших общественных инспекторов цехов «АМТ».
На складе в ограниченном количестве имеются брюки и куртки ватные (ходовых размеров), до настоящего времени не растаможена партия защитных очков, недостаточное количество комплектов нательного белья из бязи.

Путевки, ссуда.
В бухгалтерии профкома осуществляется распределение путевок на новый оздоровительный сезон по основным подразделениям комбината. Этим летом металлурги вновь смогут выезжать на Иссык-Куль в пансионат «Аян-Ресорс» (путевки 10-дневные). Все путевки, распределенные на апрель, необходимо выкупить до начала праздника Наурыз – 20 марта; путевки в «Жартас» и «Шахтер» на 3 и 10 апреля — до конца текущей недели. Невыкупленные путевки будут перераспределены!
Реестр на беспроцентные ссуды на март передан в дирекцию «АМТ» на подписание.

Производство.
По итогам работы за 16 дней марта т.г. выполнение производственного плана составило: аглопроизводство – 108 %, коксохим – 102 %, доменный цех – 91%, сталеплавильное – 91%, отгрузка – 70%. Ежесуточная отгрузка в среднем составляет 8 т.т, вместо 11 т.т. по плану. Положение по доменному цеху улучшается.

Профсоюзная работа.
12 марта работники «АМТ» в полном объеме получили выплаты по второй части индексации за январь и февраль т.г. (с учетом подоходного налога и пенсионных выплат). В последующем данный вид выплат будет обозначаться в табуляграммах шифром «3012».
Для разъяснения вопросов техники безопасности утвержден график встреч администрации с работниками подразделений АО «АМТ» с участием первого руководителя и председателя профсоюза. 18 марта встреча проводится на аглопроизводстве, 19 марта – в сортопрокатном цехе, 25 марта – на ТЭЦ-ПВС, 26 марта — на коксохимпроизводстве, 27 марта на доменном производстве.
Профком комбината предлагает работникам комбината активнее участвовать в данных встречах, а также «круглых столах», чтобы максимально использовать возможности для решения насущных производственных и бытовых вопросов.
На встречах с персоналом в цехе ремонта и обслуживания оборудования прокатных цехов РМЗ, а также в конвертерном цехе рассматривались в т.ч. вопросы о грубости работников охраны «Салерс» на проходных, об отсутствии пакетированного молока и рабочего инструмента и т.д.
Состоялась встреча с руководством ТОО «Backup Service Resorts» по вопросам обеспечения работников «АМТ» молоком по талонам. В профком поступают жалобы на то, что в недостаточном количестве завозится пакетированное молоко, тогда как не все хотят получать баночное. Кроме того, профком подготовил письменный запрос по поводу ценообразования и возросшей стоимости обедов в рабочих столовых. Вопросы планируется обсудить на специальной встрече.
Очередное заседание центральной комиссии по выделению работникам материальной помощи состоится на текущей неделе. В связи с праздниками, в срок до 19 марта т.г. необходимо сдать в отдел по социальным вопросам «АМТ» заявления и документы на оказание материальной помощи .
Документы на получение единовременного пособия на погребение работников «АрселорМиттал Темиртау» и их близких родственников (отец, мать, супруг, супруга, дети, брат, сестра), а также пенсионеров предприятия (Приложение №29 к коллективному договору) в размере 64145 тенге или 86550 тенге в случае выезда за пределы Республики Казахстан — необходимо сдавать не позднее 10 числа каждого месяца! Документы принимаются орготделом профкома комбината (ул Карагандинское шоссе, 5, здание профцентра «Жактау», 2 этаж, кабинет №8, тел. для справок: 96-50-92) .
Председатель городского профсоюза Н.М.Попова проинформировала о сложной ситуации с задолженностью по заработной плате в подрядных организациях, работники которых не получают зарплату в полном объеме с ноября прошлого года. В марте т.г. руководство «АМТ» обещает частично погасить задолженность за январь и декабрь. В коллективах наблюдается дестабилизация, растет социальная напряженность, участились жалобы и возмущение, обращения к руководству и в профсоюз. Семьи подрядчиков практически оставлены без средств к существованию.

Спорт.
В субботу 14 марта на базе плавательного бассейна «Жастар» состоялись соревнования по плаванию. Победителями стали спортсмены РМЗ-УПЗ, на втором месте Прокат-1, на третьем – команда ОГЭ-1, на четвертом – сталеплавильное производство. Лучшими пловцами стали Т.Мазуренко (РМЗ, результат 33.61 сек.) и Д.Терехов (КХП, результат 27.3 сек.). Следующие виды спартакиады – настольный теннис (СК «Миттал», начало в 10.00) и армрестлинг («Жастар», взвешивание в 9.00, начало соревнований в 10.00) будут проводиться 28 марта.

В.Шепеленко

Добавить комментарий