Специалисты «Дюпон» отчитались о проделанной работе

12 марта на очном рапорте в заводоуправлении представитель американской компании «Дюпон» Екатерина Мищенко озвучила результаты работы, проделанной на АО «АМТ» в первой декаде декабря 2014 года. Экспертов «Дюпона» пригласили для изучения и оценки существующей на предприятии системы управления охраной труда (СУОТ), а также определения перспектив ее развития.

Руководители «АМТ» рассказали, почему возникла необходимость в привлечении консультантов от «Дюпон». Исполнительный директор Иво Хмелик отметил, что американская компания имеет огромный опыт в достижении нулевого уровня травматизма – «Дюпону» принадлежат больше 200 заводов по всему миру, и на них отсутствуют какие-либо происшествия, связанные с производством. Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Виктор Кобер напомнил, что 2014 год не обошелся без трагических происшествий – «АМТ» потеряла четырех работников из-за несоблюдения правил техники безопасности.

— Формы и методы работы по ТБ, которые мы применяем, не помогли этого избежать, поэтому мы надеемся на методики, применяемые «Дюпоном». Они позволяют влиять на психологию людей с той целью, чтобы они действительно применяли то, чему их учат, были осторожнее и не подвергали себя риску. Программа по внедрению рекомендаций «Дюпон» рассчитана на 4 месяца. Первый этап – диагностика СУОТ – уже пройден.
Консультант в области промышленной безопасности и охраны труда компании «Дюпон», руководитель группы Екатерина Мищенко рассказала, как строилась их работа на «АМТ». В период с 1 по 10 декабря восемь консультантов группы беседовали с высшим руководством предприятия, посетили пять пилотных цехов, побывали на сменно-встречных собраниях, поучаствовали в совместных аудитах, изучили всю документацию по ТБ, провели интервью, анкетирование и фокус-группы с начальниками, мастерами, бригадирами и рабочими этих подразделений, со специалистами УОТ,ТБ и ПБ и ответственными по ТБ.
Оценка полученных результатов была проведена по 14 основным элементам, в том числе, лидерство (насколько работники компании привержены вопросам и ценностям ТБ), организация (какие организационные процессы существуют в компании, помогающие выстраивать эффективную методологию ОТ и ТБ) и рабочие процессы и практики, которые применяются в цехах.
Представитель «Дюпон» отметила, что у высшего руководства «АМТ» присутствуют глубокое понимание принципов и осведомленность о системе управлении охраной труда согласно некоторым лучшим мировым практикам.
— При этом мы увидели, что значительная часть ресурсов тратится на корректирующие, а не упреждающие действия, — добавила г-жа Мищенко. — Руководители зачастую допускают своих подчиненных к выполнению работы с отступлением от требований правил ТБ. Отсутствует разделение ролей в линейной организации в области улучшения безопасности. Линейные руководители отдают в большей степени приоритет производству, а не ТБ, и не знают принципов политики в области охраны труда, путая ее с поставленными в компании целями и задачами.
В целом, в отчете были указаны и сильные, и слабые стороны системы управления охраной труда, применяемой на комбинате. Отдельно были выделены три препятствия, которые не позволяют предприятию выйти на более высокий уровень в сфере безопасности: потребность в развитии эффективного диалога и сотрудничества между рабочими и руководителями, внутренняя и внешняя мотивация, формальный подход к вопросам ТБ. Консультанты «Дюпон» порекомендовали металлургам выстраивать конструктивный диалог между руководителями и подчиненными, руководителям — быть личным примером в достижении результатов, сотрудничать с рабочими в вопросах безопасности на местах.
На основе обработанных данных эксперты «Дюпон» и руководство «АМТ» составили совместный документ, в котором определили цели и задачи до 2020 года. Также была разработана программа ключевых мероприятий по улучшению ситуации в вопросах охраны труда на ближайшие два года.
После презентации руководители цехов и подразделений поделились своим видением предстоящей работы по реализации программы.
— Главное, чтобы в этом процессе участвовали абсолютно все работники комбината, — резюмировал исполнительный директор «АМТ» Иво Хмелик.

Соб. информ.

Добавить комментарий