Перспективы аутсорсинга на «АМТ»

10 марта в конференц-центре АО «АрселорМиттал Темиртау» прошла пресс-конференция на тему «Аутсорсинг и иные социально значимые проекты компании. Задачи и перспективы».

Директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрий Павлов подробно рассказал о развитии проекта аутсорсинга в компании, а также перечислил подразделения, которые планируется вывести в аутсорсинг.
В аутсоринг планируется вывести следующие подразделения:
шлакоперерабатывающий участок (ШПУ) доменного цеха;
газонаполнительную станцию;
участок питьевого водозабора цеха водоснабжения – Сергиопольский водозабор;
цех железобетонных изделий;
санаторий-профилакторий «Самал»;
часть цеха по подготовке отгрузочного реквизита из металла;
участок по производству огнеупорных работ;
водителей автобусов в угольном департаменте;
монтеров путей транспортного управления.

Точные сроки вывода подразделений в аутсорсинг названы не были. В целом из состава «АМТ» будет выведено около 500 человек.
На пресс-конференции рассказали о положительных примерах аутсорсинга. К примеру, при передаче лесотарнопильного цеха в частные руки компания получила определенную экономию, в том числе и по расходу материалов и леса. При том же объеме производства в АО «АрселорМиттал Темиртау» сразу после прихода частной компании более чем на 10 процентов снизилось потребление леса.
«Наша компания работает по аутсорсингу с сентября 2013 года, и с этого времени мы неоднократно повышали зарплату рабочим, — отметил исполнительный директор ТОО «ЛесПромТара» Максим Орлов. — Помимо этого, выплачивались премии для тех, кто работает в зимнее время, только это «зимнее» повышение составило 8%. Кроме этого, все обязательства, взятые нами, выполняются. Мы дополнительно поощряем людей, премируем. Также мы оптимизируем производство, закрыли один цех, который уже не рентабелен в современных условиях, а на смену поставили современное оборудование, штат у нас увеличился на десять процентов. За это время никто не был уволен, все рабочие места сохранены, как и все бонусы, которых стало даже больше. В том числе, подписан коллективный договор с профсоюзом».
«Первоначально было страшно, чувствовали растерянность, не могли понять, как мы будем работать, по какому графику, с какой зарплатой… – делится сменный мастер ТОО «ЛесПромТара» Татьяна Коблова. – А сейчас, спустя полтора года, смело могу сказать, что мы настроены оптимистично. Проведена частичная модернизация оборудования, выполнено остекление цеха, сохранен соцпакет, обеспечение спецодеждой и молоком».

По информации пресс-службы АО «АрселорМиттал Темиртау»

Добавить комментарий