О сокращениях, зарплате и условиях труда

5 марта в профцентре «Жактау» прокурором г. Темиртау старшим советником юстиции Биржаном Бурлибаевичем Шаулиевым проводился выездной прием работников АО «АМТ».

Прием проводился в течение двух часов. За это время за консультацией прокурора обратились несколько работников компании. Их вопросы касались соблюдения трудового законодательства, условий труда, увольнений с комбината и другого.
Первой на прием пришла работница ТОО «ТАА» Елена Ивановна Скрыпник. Она рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются она и ее коллеги по работе. В прошлом году коллектив остался без 13-й зарплаты и индексации, и в этом году, вероятней всего, ситуация повторится. Кроме этого, по словам Елены Ивановны, нормы выработки постоянно растут, с ними работницы не справляются и это сказывается на зарплате. Условия труда на различных участках сильно разнятся, есть такие, где работать практически невозможно. Биржан Шаулиев предложил Елене Ивановне написать письмо в прокуратуру и подробно изложить все, о чем она рассказала на приеме.
Следующий вопрос поступил от сменного мастера ЛПЦ-3 Геннадия Луганова. По словам обратившегося, его сократили вместе с пятью другими работниками, и часть из них намеревается доказать, что сокращение было незаконным. Суд о восстановлении на работе Луганов и один из его коллег выиграли, но их не восстановили на работе в прежней должности, а отправили на стажировку в другой цех. Кроме того, работникам дали понять, что они находятся в «черном списке». Геннадию Луганову предложили написать официальное письмо в прокуратуру, чтобы надзорный орган смог тщательней разобраться в этом вопросе.
Председатель профкома аглодоменного производства Борис Ляшенко также обратился к прокурору за консультацией. Борис Анатольевич рассказал о ситуации, складывающейся на участке ШПУ:
— Который год идет кампания по поводу вывода ШПУ в аутсорсинг. И каждые два месяца издается приказ о сокращении из штатной численности некоторых профессий. Приказ подготавливает отдел реструктуризации. Людей с ним знакомят, и они должны поставить об этом свою подпись. До момента вступления в силу приказа должен пройти 31 день. Но срок подходит, приобретатель участка не приходит и с людьми не знакомится. Приказ автоматически отменяется. Это длится уже несколько лет. За прошлый год люди четырежды расписались в таком приказе, и в этом году приказ издан снова – о том, что с 1 апреля 2015 года определенные штатные должности в составе доменного цеха сокращаются. Люди просто устали все время находиться в «подвешенном» состоянии. Они хотят, чтобы сделка либо состоялась, либо вывод в аутсорсинг отменили до той поры, пока не придет серьезный «покупатель». По существу, это моральный прессинг на людей. И на сегодня люди отказываются ставить подпись в этих приказах.
Председатель профкома также получил рекомендацию от прокурора подготовить коллективное письмо от работников участка и направить его в надзорный орган.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий