Профсоюзная хроника

ТБ. Несчастных случаев не зарегистрировано. Спецодежда и обувь – в наличии. Необходимо подготовить отчет за первое полугодие по работе общественных инспекторов. ЛПП дополнительно выделено еще для 53 человек (ОГЭ, ОТК).
Вопросы: почему в период уборки территории в ЦБО по пятницам с 13 до 14 часов невозможно получить спецодежду?
Почему не подметается дорога на ШПУ?
Предложение: заменить в ЛПП чай напитками (компоты, кисели и т.д.) в столовых в летний период.
До 20 числа каждого месяца производится выдача путевок в оздоровительные лагеря «Березка» и «Континент» на 2, 3 и 4 сезоны. Сформирован реестр на беспроцентную ссуду в июне, он находится в администрации на подписи. Полностью выкуплены путевки на экскурсии в Астану на 26 июня. К 50- летию Казахстанской Магнитки 24 июня специальная экскурсия организуется профкомом для  ветеранов войны и труда комбината.
В с/п «Самал» заезды с детьми осуществляются только вместе с родителями-отпускниками, в исключительных случаях с бабушками (при условии, что и родители и бабушки работники предприятия или состоят на учете в профкоме неработающих пенсионеров).
В ситуации, если работник не согласен с переводом на обслуживание в Народный банк ( взамен кассового обслуживания на АО «АрселорМиттал Темиртау»), он имеет право написать заявление о переводе в любой другой банк.
Спорт. 18-19 июня в  Темиртау на стадионе «Металлург» проводится шестая областная спартакиада среди городов-спутников Карагандинской области, посвященная 50-летию Магнитки. Участие в спартакиаде примут 18 команд по 6 видам спорта.
С 23 по 29 июня в г. Аксу проводится XII спартакиада среди предприятий горно-металлургической промышленности.
Вопрос: какова ситуация с распределением мест в детских садах?
– После ликвидации КГКП «Дошкольник» в вопросах дошкольных учреждений стало больше беспорядка. До настоящего времени нет определенности с распределением мест в детские сады. Распределение продолжается.
Когда решится вопрос по зонам отдыха? Без акта обследования дна водолазами завозить отдыхающих запрещено.
От правления ожидаются предложения по новой системе оплаты труда. В планах – экспериментальное внедрение и апробация новой системы оплаты труда в отдельных подразделениях комбината в течение месяца. Это не значит, что профсоюз согласился с новой системой оплаты труда. До тех пор пока не будут расставлены все точки над i, переговоры по новой системе будут продолжаться, а ее внедрение откладываться. Это делается для того, чтобы не были ущемлены права работников предприятия.
10 июня состоялась встреча руководителей профсоюза металлургов «Жактау» с представителем головного офиса г-ном Ипполитовым. Профсоюз намеревался обсудить вопросы по оптимизации численности персонала, индексации заработной платы, взаимоотношениям, реструктуризации и пр. На взгляд профсоюзных лидеров не все вопросы доходят до представителей головного офиса. К примеру, по оптимизации численности —  г-н Ипполитов искренне удивлен тем обстоятельством, что вместо сокращения численности служащих по СДУ увольняется много рабочих.
12 июня направлены письма по решению вопроса по индексации заработной платы металлургов в областной и городской акиматы, лично г-ну Митталу. Профсоюз металлургов «Жактау» очень надеется, что в преддверии полувекового юбилея Казахстанской Магнитки и профессионального праздника вопрос по индексации будет решен положительно.
18 июня в 11 часов в г. Караганде проводится областной профактив, посвященный задачам реализации в нашей области решений XXII съезда  Федерации профсоюзов Казахстана.
В. Шепеленко

Добавить комментарий