«О защите прав потребителей»

4 мая 2010 года вступил в силу Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей». В закон включены новые понятия, такие как «срок годности», «недостаток», «гарантийный срок», «срок службы» и «срок хранения», «продавец» и «товар». Под безопасностью товара (работы, услуги) понимается отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя, а также окружающей среде.
Закон определяет правовые, экономические и социальные основы защиты прав потребителей, а также меры по обеспечению потребителей качественными товарами, работами и услугами.
В него внесены нормы, регламентирующие права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в части определения срока службы, срока годности товара, а также гарантийного срока на товар. При этом законом установлены права государственной и общественной защиты законных интересов потребителей от приобретения товаров ненадлежащего качества, представляющих опасность их жизни и здоровью.
Права и гарантии каждого потребителя на обеспечение качественными товарами, работами и услугами защищены от опасностей для жизни и здоровья в соответствии с Законом Республики Казахстан «О защите прав потребителей». Знание основных прав поможет Вам правильно вести себя в ситуациях нарушений этих прав.
Основные права потребителя
Каждый потребитель имеет право на:
– безопасность продукции — Вы имеете право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды. Требования, которые должны это обеспечивать, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом (п.2 ст.12 Закона РК «О защите прав потребителей»);
– свободное заключение договоров на приобретение товаров, использование работ и услуг;
– надлежащее качество продукции, работ и услуг;
– получение полной и достоверной информации на русском и государственном языках о цене, о стране и происхождение товара и изготовителе, потребительских свойствах продукции; способах и правилах использования продукции и хранения, дате изготовления, сроке годности товара и гарантийном сроке.
При приобретении товаров и услуг, потребителю должен быть выдан фискальный чек, так как на территории РК денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью (п.1 ст.546 Налогового кодекса РК от 12.06.2001 г.).
Потребитель вправе обменять приобретенный им качественный непродовольственный товар в течение 14 дней, если он не удовлетворяет его потребностям или не обладает необходимыми свойствами (ст. 10  Закона «О защите прав потребителей»).
При обнаружении ненадлежащего качества товара в течение гарантийного срока, потребитель вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены на товар надлежащего качества или расторжения договора с возмещением понесенных убытков (п.1. ст.14 Закона «О защите прав потребителей»).
В случае письменного отказа продавца в удовлетворении обоснованных требований потребителя, потребитель имеет права потребовать неустойку в размере 1 % в день от стоимости товара (п. 4 ст. 14 Закона «О защите прав потребителей»).
Способы защиты
прав потребителей
Для защиты своих прав потребитель может обратиться:
– с досудебным письменным заявлением к продавцу (исполнителю), нарушившему право;
– в уполномоченные государственные органы с жалобой на незаконные действия продавца (исполнителя);
– в общество защиты прав потребителей;
– в суд с исковым заявлением.
Досудебное разрешение потребительских споров
Законодательством о защите прав потребителей предусмотрен досудебный порядок рассмотрения споров как обязательная стадия процесса защиты прав потребителей — обращение потребителя или общества защиты прав потребителей с письменным заявлением к продавцу (исполнителю).
Письменная претензия потребителя должна содержать:
– Ф.И.О. и адрес заявителя;
– наименование и фактическое местонахождение продавца (исполнителя);
– обстоятельства, являющиеся основанием для предъявления претензии в свободной форме;
– основания отношений адресантов претензии: договор, гарантийное письмо;
– нарушенные права потребителя;
– условия обязательств, нарушение которых вызвало претензионное требование;
–  обоснованная сумма материальных требований с расчетом;
– предупреждение о последующем обращении за защитой прав в суд в случае неудовлетворения претензии или не рассмотрения ее в установленном порядке.
Необходимо приложить копии документов, обосновывающих требования. Заявление необходимо отправить письмом с уведомлением. Продавец (исполнитель) в течение 10 дней обязан дать ответ на заявление.
Продавец (исполнитель, изготовитель) в течение 10 дней обязан дать ответ на претензию. При несоблюдении этого требования потребитель или общество защиты прав потребителей имеют право обратиться в суд с исковым заявлением. Общий срок исковой давности составляет 3 года, на споры связанные с причинением вреда жизни и здоровью, исковая давность не распространяется. Дела о защите прав потребителей рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. Для принятия искового заявления судом к рассмотрению, заявитель должен уплатить государственную пошлину 1% от суммы материального иска и 50 % минимального расчетного показателя при взыскании морального вреда. Общество защиты прав потребителей при подаче исковых заявлений от уплаты государственной пошлины освобождаются.

Добавить комментарий