О проблемах УОФ и «круглых столах»

26 февраля прошел «круглый стол» с участием работников углеобогатительной фабрики №2. На встрече присутствовали представители администрации АО «АМТ» и профсоюза «Жактау». В протокол встречи были внесены больше 30 вопросов от рабочих. Они касались выдачи ЛПП, предоставления отпусков, спецодежды, повышения разрядов и соответствующего обучения, условий труда и многого другого. По мнению председателя профсоюза Виктора Щетинина, такое количество нерешенных вопросов могло накопиться в том случае, если встречи руководства с трудовыми коллективами проводились на УОФ-2 крайне редко. Лидер заводского профсоюза предложил включить фабрику в график проведения «круглых столов», которые на комбинате уже стали традиционными.

В начале встречи начальник УОФ Р. Гатин в деталях рассказал, какие инвестиционные проекты запланированы на 2015 год, и отметил, что за время работы в составе угольного департамента был проведен большой объем работ по улучшению условий труда – решен вопрос с отоплением, освещением, запыленностью, увеличена продолжительность отпуска и заработной платы. Но, судя по вопросам работников фабрики, целый ряд проблемных вопросов по тем же направлениям, что были озвучены г-ном Гатиным, остается нерешенным. На некоторые из них ответ был дан на встрече, часть вопросов занесли в протокол для принятия необходимых мер.
Работники фабрики рассказали о том, что нарушена кровля на некоторых сооружениях, имеется обрушение кирпичной кладки. Как пояснил Р. Гатин, соответствующая программа уже разработана и она рассчитана до 2018 года. На первом этапе будет проведено обследование, затем – подготовка смет, заключение контрактов и выполнение работ. На сегодня реализован первый этап, подготовлена дефектная ведомость. В целом, на 2015 год запланировано два крупных проекта по восстановлению сооружений.
В продолжение этой темы председатель профкома КХП Геннадий Водовозов отметил, что в аварийном состоянии находятся и бетонные плиты перекрытия конвейеров ПЛК-3 и ПЛК-3 УОЦ. Обслуживающий персонал подвергается опасности из-за риска обрушения кусков перекрытия. Он сообщил, что в январе этого года после проведения обхода конвейеров письмо с указанием нарушений было направлено директору ЦОФ «Восточная» Д. Боярскому.
Работники фабрики получили ответы еще на несколько вопросов. Виктор Щетинин дал пояснения по поводу прохождения профосмотров – в соответствии с новым коллективным договором, технологам оплачивается три часа за прохождение медосмотра в нерабочее время. Но для этого необходимо подготовить соответствующее распоряжение.
Работников УОФ интересовал вопрос и о том, положено ли ЛПП тем работникам УОФ, которые выполняют аналогичные операции, что и работники КХП, которые лечебное питание получают. Людей заверили в том, что УОТиТБ будет проведена аттестация рабочих мест, и по ее результатам будет дано необходимое заключение.
Представители профкома КХП подняли еще ряд вопросов, которые остались без ответа и были занесены в протокол. Председатель профсоюзного комитета Геннадий Водовозов отметил, что в операторской во время работы оборудования присутствует сильная вибрация; не работают туалеты; не хватает раций, в первую очередь, на участках, где сотовая связь отсутствует. Председатель цехкома УОЦ А. Ксенофонтов отметил, что есть перебои с поставкой безрукавок, рабочих рукавиц, нет резиновых сапог и рабочих ботинок; из 106 мероприятий, определенных общественными инспекторами цеха для устранения замечаний, выполнено только два. (?)
Работники предприятия определили еще несколько направлений, в которых предстоит работать.
Отсутствует вытяжная вентиляция на трактах концентрата В/О – 1,2 (часть работ запланирована уже на этот год).
Не определена организация по обслуживанию системы автоматического управления пожарной сигнализацией.
Для уборки мусора и металлолома в цехах не хватает автотехники ( 2 погрузчика уже закуплены).
Иногда работники привлекаются для работ, которые не прописаны в ДИ, без распоряжения (соответствующая процедура с ведением журнала учета будет разработана).
За последние пять лет не проводилось ни одного обучения по повышению квалификации (учебный центр «Шахтер»).
В протокол встречи были внесены все вопросы, заданные работниками фабрик. С учетом того, что УОФ будет включена в график проведения «круглых столов», через определенное время можно будет отследить, что было сделано для решения названных проблем, а над чем еще предстоит работать.

Численность персонала УОФ-2 на 31.01.2015 г. составляет 354 человека, из них 327 рабочих и 27 служащих.
Средняя зарплата на УОФ-2 в 2014 году составила 129 396 тенге ( 123 034 тенге – по рабочим, 207 609 – по служащим).
По информации начальника ОТиЗ СД Светланы Андрейчук, работников УОФ-2 переместили в стальной департамент без изменений условий труда.
По информации начальника управления по медвопросам Александра Окунева, коэффициент абсентеизма в УОФ-2 в 2014 году составил 4,42 ( по данным стального департамента), по информации угольного этот показатель равен 7,7.

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий