Терпимость и уважение к различиям

В развлекательном центре «Думан в Астане» прошел инклюзивный фестиваль «Ветер перемен», где дети с ограниченными возможностями здоровья показали свои таланты.

В фестивале, который проводится уже в третий раз, принимают участие творческие коллективы столичных детских садов, учащиеся специализированных школ-интернатов, реабилитационных центров, дети из Детской деревни SOS KINDERDORF Астаны и Темиртау, темиртауского общественного объединения «Ангел мой» — ансамбля «Шедевр», в котором занимаются дети с особыми потребностями и здоровые сверстники (руководитель Чирикова Юлия Владимировна). Фестиваль организован Творческим центром арт-терапии «ОкеанАрт» на базе океанариума РЦ «Думан».
Главная цель фестиваля – создание творческого пространства, объединяющего детей с ограниченными возможностями и их здоровых сверстников. По словам гендиректора центра Гульмиры Татеновой, проводимые мероприятия показывают, что такие люди могут быть друг другу полезны и интересны, и их взаимодействие возможно. Фестиваль помогает раскрыть творческий потенциал детей, развивает культурную самобытность, подготавливает детей к независимой жизни в инклюзивном обществе, формирует терпимость и уважение к различиям со стороны здоровых детей.
ОО «Ангел мой» работает в Темиртау 5 лет, в прежние годы им руководил Геннадий Рыженков, сейчас – Нина Попова. Руководство общественного объединения горячо благодарит за помощь директора «Сити-центра» Наталью Садовникову, которая за условную плату предоставила помещение для занятий воспитанников ОО, а также оказывает постоянное содействие в проведении праздников.
Особую благодарность в ОО «Ангел мой» выразили руководству Профсоюза Металлургов «Жактау» за средства, выделенные на поездку детей в Астану на фестиваль.

Соб инф.

Добавить комментарий