О стабилизации производства и 13-й зарплате

Очередной «круглый стол» с участием рабочих, администрации и профсоюза прошел в конвертерном цехе. С учетом ситуации на производстве, большая часть встречи была посвящена тому, как компания планирует стабилизировать производство. Традиционно сталеварам предоставили информацию по технике безопасности, заработной плате, медицинским и прочим вопросам.

«Круглые столы» — не пустая болтовня
Прозвучавшее в самом вначале встречи скептическое высказывание одного из рабочих о том, что в подобных мероприятиях нет смысла, так как вопросы обсуждаются только заранее заготовленные, было дружно оспорено представителями администрации.
— Зря вы так скептически относитесь к «круглым столам», — парировал директор по трудовым ресурсам АО «АМТ» Дмитрий Павлов. – Потому что за четыре года проведения этих встреч лично я вижу, что очень многие вопросы действительно решаются. Да, все вопросы решить невозможно, но то, что можно – решается очень оперативно. Все, что мы здесь обсуждаем, в тот же день переводится и отправляется в дирекцию в том числе генеральному директору. Он внимательно изучает эту информацию, дает определенные указания, вносит корректировки. То есть пустой болтовней мы здесь не занимаемся, это точно.
Перед тем, как представитель УОТ, ТБ и ПБ рассказал о ситуации в сфере техники безопасности, присутствующим еще раз напомнили, что эта тема – безопасного производства – единственная, по которой сходятся позиции Профсоюза Металлургов «Жактау» и администрации АО «АМТ».

Технологи остались без зимних ботинок
Как последовало из отчета, штатными работниками конвертерного цеха и цеха обжига известняка в 2014 году травм не допущено. В результате смертельного несчастного случая погиб работник аутстаффинговой компании, случай падения с высоты был допущен работником подрядной организации. С начала 2015 года ни с работниками сталеплавильного производства, ни с подрядчиками несчастных случаев зафиксировано не было. Что касается профзаболеваний: за 2014 год было допущено одно профзаболевание, с начала нынешнего года таковых не зарегистрировано.
По программе «Гигиена» в 2014 году в конвертерном цехе был выполнен ремонт душевых АБК на третьем этаже, и в ЦОИ – ремонт душевых на 2 и 3 этаже доломитового отделения. На 2015 год в конвертерном цехе запланировано три мероприятия по программе «Гигиена».
Что касается обеспечения спецодеждой, в отчете прозвучала информация, что проблем в этом плане не было. Однако, первый же вопрос прозвучал именно по этому поводу. Председатель профкома сталеплавильного производства Кабдулла Ромазанов поднял вопрос о снабжении зимними утепленными ботинками, которое было осуществлено по инициативе профсоюза.
— Получилась такая ситуация: мы подали заявку на всех, а на деле оказалось, что нам «обрезали» технологов, которые работают на горячих участках, — пояснил Кабдулла Закирьянович. – На горячих участках, у нас, допустим, технологи находятся постоянно. Валенки не всегда удобны.
Причину, по которой из списка «выпали» технологи, пояснить никто не смог. Было принято решение – составить новое письмо-обоснование, сделать резервирование и снять этот вопрос.

Сталевары заработали 13-ю для комбината
В своем выступлении председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин отметил, что первая часть индексации выплачена: согласно положения колдоговора тарифы и оклады увеличены на 3,7%, и оставшиеся 3,7 % будут в табуляграммах, скорее всего за февраль, отдельной строчкой в виде премий с перерасчетом с 1 января.
— Мы с вами заработали 13-ю зарплату за 2014 год и генеральный директор компании на профсоюзной конференции, которая состоялась 12 февраля т.г., подтвердил это, — подчеркнул Виктор Петрович. – С мартовской зарплатой мы должны ее получить в апреле. И, как вы знаете, показатели по 13-й заработной плате у нас «привязаны» только к конвертерному цеху – это сортовая и слябовая заготовка. В прошлому году было условие — 100 процентов выполнения плана по слябовой и сортовой заготовке, и вы с этой задачей справились.

Первоочередная задача — стабилизация
Заместитель исполнительного директора по производству АО «АМТ» Андрей Берг рассказал об основной производственной проблеме — как стабилизации работы доменного цеха.
— Вы это видите у себя по уровню производства, когда сейчас елаете 20-22, а то и 18 плавок в сутки. То есть, производство не очень большое, — отметил Андрей Берг. – Все это началось еще с декабря, доменные печи отработали неудовлетворительно из-за ухудшения качества кокса, потом была череда аварий в конце января. Февраль мы начали тоже крайне неудовлетворительно… Уровень выполнения плана за февраль по доменному и конвертерному цехам на уровне чуть более 60-ти процентов (на момент проведения «круглого стола» — авт.), долг по чугуну – 58 тысяч. Когда мы проводили капремонт первого листопрокатного цеха в ноябре, накопили порядка 120-ти тысяч слябов, делали отгрузку в январе, но сейчас мы эти слябы «подъели» и работаем только от текущего производства. Что значит для нас неритмичная работа доменного цеха? Это не только прямые потери по дефициту чугуна, но и потери, которые мы несем из-за отсутствия доменного газа. Первоочередной задачей на данный момент является стабилизация работы доменного цеха.

Достижения есть!
Говоря о том, что было сделано в конвертерном цехе в 2014 году, его руководитель Шингисхан Асилов отметил, что одним из наиболее важных событий, не только в масштабе завода, является запуск газоочистки конвертера №2 и теперь единственный конвертер, где предстоит построить газоочистку – №3. Уже осенью все три конвертера будут работать с современной системой газоочистки.
— У нас есть очень хорошие достижения, — подчеркнул в выступлении Шингисхан Асилов. – Такого еще не было – в конвертерном цехе достигли 4 700 плавок стойкости на первом конвертере, и он еще работает! Такого уровня стойкости не было никогда. Третий конвертер уже дал 4 375 плавок. Все это сделано вашими руками.
Начальник цеха отметил: несмотря на то, что в прошлом году в течение шести месяцев цех работал на двух конвертерах, коллектив свою производственную программу полностью выполнил. В прошлом году сталевары выплавили 3,5 млн. тонн жидкой стали, выполнив план по этому виду продукции на 93% за 2014 год.

Не хватает молодежи!
Работник электрослужбы конвертерного цеха поднял актуальную для многих подразделений комбината проблему: нехватка молодой смены:
— Молодежи нет! У нас в электрослужбе 16 человек, средний возраст – далеко за сорок.
— Начиная с конца 2013 года у нас действует программа по аутстаффингу, люди работают и в вашем цехе, — ответил Дмитрий Павлов. — Лично я и наше руководство считаем, что эта программа неплохая. Во-первых, она действительно позволяет нам брать на работу людей. Вы говорите, у вас работников не хватает? Пусть руководитель делает заявку, она будет рассмотрена и если действительно по нормативам не хватает людей, мы даем заявку в аутстаффинговую компанию. Затем вместе с вашим руководителем компания осуществляет подбор людей. На сегодняшний день у нас около 600 человек приняты за 14 месяцев по аутстаффингу, у нас такого приема наверное за последние несколько лет не было!

Светлана Логинова

Добавить комментарий