Новый подход к утилизации химических отходов

Основанием для разработки проекта, о котором пойдет речь, стали требования экологического кодекса, согласно которым предприятие не имеет права вывозить химические отходы первого и второго класса опасности. Руководством компании АО «АМТ» было принято решение: построить установки для утилизации непосредственно в самом коксохимпроизводстве.

Менеджер по проектам КХП Андрей Немцев, рассказывая о втором этапе проекта по утилизации химических отходов, пояснил, что он был разделен на два этапа.
— Первый этап проекта был выполнен в июле 2012 года – это утилизация фусов, — рассказывает Андрей Владимирович. — Установка построена и введена в эксплуатацию, успешно работает в настоящий момент. Затем приступили к следующему этапу – строительство установки кислой смолки — и на данный момент близимся к его завершению, выполнено 92% работ.
Сейчас реализаторы проекта ожидают киповское оборудование и частично вводят в эксплуатацию уже установленное оборудование, проводят его испытания.
Что касается технологии, использованной в установке, Андрей Владимирович пояснил:
— Кислая смолка поступает в эти емкости на нейтрализацию. В цехе ректификации вместе с щелочью нейтрализируется сама кислота, чтобы не было нанесено вреда внутри коксовых батарей. А здесь это все перемешивается и подается потом на шихту и в коксовые батареи. Все – закрытого типа, никаких выбросов в атмосферу. И то, что мы теперь не вывозим эти отходы на химотвалы – это однозначно лучше для города в плане экологии.
Впереди – пуско-наладочные работы в мае, ввод в эксплуатацию и сдача объекта, которая запланирована на июнь текущего года. На реализацию этого проекта компанией затрачено 3,5 млн. долларов.
Что касается потерявших необходимость, благодаря реализации этого проекта, отвалов – они будут закрыты, территории рекультивированы.

Светлана Логинова

Добавить комментарий