Подсчет дней отпуска по системе SAP

На одном из «круглых столов» от рабочих прозвучала просьба разъяснить, как изменилась система подсчета дней отпуска после введения новой системы SAP. С этой целью мы встретились с начальником ОТиЗ СД АО «АрселорМиттал Темиртау» Светланой Андрейчук.

Для начала Светлана Владимировна пояснила, сколько дней может составлять отпуск у работников комбината:
— По законодательству основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск составляет 24 календарных дня. Также предоставляются дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска: работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда согласно «Списку» утвержденному Министерством труда и социальной защиты населения РК от 31.07.2007 г. №182-п. — не менее 6-ти календарных дней; инвалидам I и II групп — не менее 15 календарных дней.
Коллективным договором предусмотрены еще несколько видов дополнительных оплачиваемых отпусков: за ненормированный рабочий день некоторым категориям работников от 3 до 9 календарных дней и за непрерывный стаж работы — от 2 до 7 календарных дней. Кроме того, работникам промышленно-производственной группы, если у них нет дополнительных дней ни за вредность, ни за стаж, ни за ненормированный рабочий день, предусмотрены дополнительно четыре дня, и, устанавливается отпуск не менее 28 календарных дней.
Ко Дню здоровья, который в компании традиционно проходит 28 апреля, проводятся конкурсы на лучшего общественного инспектора, а для победителей в качестве поощрения предоставляются от одного до трех дополнительных оплачиваемых дней. Дополнительные оплачиваемые дни можно присоединить к ежегодному трудовому отпуску и использовать в текущем календарном году.
Из этих составляющих и складывается ежегодный трудовой отпуск работника.
— Светлана Владимировна, а в каких случаях работник может рассчитывать на так называемый «социальный» отпуск?
— В коллективном договоре предусмотрено предоставление оплачиваемых социальных отпусков до 3-х дней по следующим причинам: в случае смерти супруга и членов семьи (дети, родители), в случае личного бракосочетания или детей первым браком, в случае рождения ребенка. Эти три дня социального отпуска никакого отношения к очередному оплачиваемому трудовому отпуску не имеют, они даются дополнительно, в тот момент, когда происходит событие. Кроме того, женщинам, перед уходом в отпуск по беременности и родам, предоставляется оплачиваемый дополнительный социальный отпуск до 10 дней.
— Какова схема предоставления отпусков?
— Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков. При составлении графика отпусков руководителем структурного подразделения учитывается мнение работника, пропорциональность распределения работников по месяцам, взаимозаменяемость профессий. Трудовой отпуск, по согласованию с руководителем подразделения, может быть разделен на части.
— А в каком случае администрация не имеет права не предоставить отпуск:
— Действительно, есть моменты, когда отпуск может предоставляться по заявлению работника вне графика, например, женщинам перед отпуском по беременности и родам и после него. Также вне графика работник может пойти в отпуск в соответствии с медицинским заключением, в частности, если ему предоставлена путевка для санаторно-курортного лечения. Женщины, которые имеют двух и более детей в возрасте до 14-ти лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет, имеют право пойти в отпуск вне графика, как и участники ВОВ и приравненные к ним лица – воины-афганцы.
— Какие изменения относительно отпусков можно было бы отметить?
— Есть изменения в самом положении по предоставлению отпусков по сравнению с предыдущим, которое было в прошлом коллективном договоре. Работнику может быть выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска.
Есть два вида компенсации. В первом случае, если на дату предоставления отпуска у работника количество неиспользованных дней превышает продолжительность двух отпусков, то он один свой очередной отпуск должен использовать полностью, скажем, 43 дня, один свой отпуск, 43 дня, оставить в «лимите отпусков», а все остальное может забрать компенсацией.
Также новшество в том, что, если речь идет не о неиспользованных отпусках, которые у работника накопились, а об уходе в очередной трудовой отпуск, который работнику положен за текущий год, то из всех составляющих, из которых складывается трудовой отпуск, он должен использовать основной отпуск и отпуск за вредные условия труда, которые положены по закону, например, 24 календарных дня основной плюс 12 календарных дней за вредность. Дни за ненормированный рабочий день, за непрерывный стаж работы, дополнительные дни, полагающиеся до минимальной продолжительности (4 дня) – эти все дни по желанию работника можно получить в виде компенсационной выплаты.
— И главный вопрос – как изменился период отпуска в связи с переходом с системы «Oracle» на «SAP»?
— Раньше в системе «Oracle» определение периода для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков было с января текущего года по конец текущего года.
По законодательству рабочий год исчисляется с первого дня работы работника.
В системе «SAP» именно это и предусматривается, в ней идет расчет периода отпуска с момента устройства работника на предприятие, это более правильно и можно смело отнести к преимуществу новой системы. С момента приема сотрудника на работу последующий год отсчитывается, как период, когда он может взять отпуск. Получается, что период у каждого работника индивидуальный, с момента его трудоустройства. Если же кто-то говорит, что у него возникают сложности, возможно, это недоразумение и нужно выяснять в индивидуальном порядке. И если есть недопонимание в этом вопросе, работникам следует обращаться к трудовикам цеха за разъяснениями.

Светлана Логинова

Добавить комментарий